В Курской области неиспользование дорого оборудования объяснили особенностями лечебного процесса

09.02.2023, 12.24

Оборудование в медицинских учреждениях Курской области работает в полном объеме, подчеркнули в Минздраве Курской области.

Накануне прокуратура опубликовала результаты проверки исполнения законодательства о здравоохранении. Был выявлен факт простоя оборудования. 

Как сообщают в Министерстве здравоохранения Курской области, наличие неиспользуемого в определенном моменте времени оборудования связано с особенностями лечебного процесса, а также с некоторыми другими объективными причинами. 

Например, во время проверки в больнице скорой медицинской помощи в кардиореанимации было 3 свободные койки, в связи с чем прикроватные кардиомониторы не были востребованы и стояли в реанимационном зале в неподключенном состоянии. 

Аппарат внутриаортальной баллонной контрпульсации временно не использовался по причине затруднений приобретения расходных материалов, производимых в США. Сейчас проводятся закупочные процедуры. 

Аналогично и по медицинскому оборудованию, приобретенному для станции переливания крови, - биохимическим анализаторам: также имелись трудности в закупке расходных материалов американского производства. На сегодняшний день получены предложения от потенциальных поставщиков и запущены закупочные процедуры. 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть