Где отдохнуть на Мальдивах в 2023 году - советы экспертов

01.02.2023, 13.00

Мальдивы – отличное место для отдыха круглое время года. Наиболее комфортный период для посещения островов длится с ноября по апрель, температура оптимальная, а дождей почти нет. При этом можно поехать и летом, если не боитесь высокой влажности и жары. В любом случае 1001Тур поможет вам подобрать тур на Мальдивы и заранее забронировать отель по одним из лучших цен.

Пляжи

Бесспорно, главное развлечение на Мальдивских островах, это их знаменитые пляжи с кристально чистым и мельчайшим песком белого цвета. Он красиво контрастирует на фоне синих волн, высоких пальм и аутентичных бунгало. Большая часть пляжей являются частными и принадлежат отелям, а значит на них регулярно убираются и обслуживают инфраструктуру – их качество вас не расстроит.

В числе наиболее популярных пляжей архипелага уверенно держатся:

  • Баньян-Три и Наладу, что на атолле Мале;
  • Ника и Сан, располжоенные на атолле Ари.

Если хотите увидеть скопления черепах, отправляйтесь на берега Лавиани, а вот полюбоваться на дельфинов можно на побережье Маафуши. Туристы и местные жители, у которых есть деньги на статусные развлечения, отдыхают на островах Велиганду, Хадахаа и Кунфунаду. Примечательно, что пляж можно найти даже в столице Мальдивских островов. Конечно, он не такой оборудованный и красивый, как перечисленные выше, но для дайвинга и комфортного загорания вполне достаточен.

Важно: на Мальдивских островах строго запрещено употреблять алкоголь и загорать без одежды. Такие запреты обусловлены тем, что официальной религией в этом государстве является Ислам.

Дайвинг

Сочетание комфортной температуры и высокой прозрачности воды – главные причины, по которым Мальдивы долгое время остаются местом паломничества дайверов. Если намерены заниматься дайвингом, летите на архипелаг с января по апрель. В этот период условия для ныряния на высоте.

Для поиска морских черепах, рифовых акул и скатов отправляйтесь на Хаа Алифу. Обилие редких и не очень экзотических рыб всегда будет ждать вас в районе рифа Филитейо, что на атолле Фаафу. Если хотите потренироваться в максимально глубоких погружениях под воду, лучшим выбором для этого развлечения станет Банановый риф, а также острова Алавели, Батала, Мииру и Вилигиливару.

Серфинг

В отличие от дайвинга, серфинг – относительно новое для Мальдивского архипелага понятие. При этом курорт считается одним из лучших мест на планете для серферов, хотя еще в 80-х годах здесь не было ни намека на подобные развлечения. Оптимальное время для полета для серфинга – это период с июня по сентябрь. В это время средняя высота океанических волн достигает 2,5 метров.

Заниматься серфингом можно как в окрестностях столицы, так и на удаленных атоллах. Лучше всего для этого выбирать локации с песчаным днем без кораллов, о которых есть риск травмироваться.

Шоппинг

Обилие сувениров и экзотических товаров вы найдете в столице – Мале. Тут располагаются многочисленные магазины, лавки и рынки. Можно купить снаряжение для дайвинга и серфинга, национальные платья, акульи челюсти и даже крупные рыбацкие лодки.

Мальдивы – не страна исторических достопримечательностей. Сюда едут за красивым морем и пассивным отдыхом, на островах очень популярен дайвинг. Также проходят интересные экскурсии, причем бывают и довольно экстремальные по типу полета над атоллами на гидросамолете. Если интересует конкретно такой формат отдыха, приезжайте на острова во время праздников и значимых событий. Например, 10 декабря проходит день рыбака – ярмарки, народные гуляния и много деликатесов.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть