В Курске дочь обнаружила, что отец перевел мошенникам 1,5 млн рублей

01.02.2023, 12.13

Приехавший к родственникам в Курск 63-летний житель Амурской области неожиданно узнал, что его обманули мошенники. За неделю до приезда на телефон пенсионера поступил звонок от незнакомки, которая представилась сотрудницей банка. Девушка заявила о мошеннической атаке на счет клиента, в результате которой постороннее лицом якобы оформило кредит на имя потерпевшего. Одинокий мужчина поверил в слова "сотрудницы банка".

Мошенники выслали через мессенджер копию поддельного удостоверения, заверенного печатью и электронной подписью, подтверждающего статус специалиста банка. Затем последовала череда визитов в разные финансовые учреждения, где потерпевшему одобрили заявки на получение нескольких кредитов.

Спасти свои сбережения и оборвать мошенническую цепочку преступники предложили странным способом. Мужчина обналичил все займы и перевел деньги на номера операторов сотовой связи, думая, что так он прекратил долговые обязательства. Переговоры с мошенниками длились почти неделю и обошлись пенсионеру в 1,5 миллиона рублей.

Обман был раскрыт уже в Курске, когда дочь потерпевшего обнаружила смс-уведомление от банка о предстоящем платеже по оформленному кредиту. За разъяснениями мужчина обратился в полицию. Сейчас по данному факту возбуждено уголовное дело и проводятся оперативно-розыскные мероприятия, сообщило УМВД России по Курской области. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть