Спасатели обучили кадет-пограничников правилам спасения на воде (ВИДЕО)

01.02.2023, 12.08

На базе Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Курской области прошли практические занятия с учащимися 5 класса МБОУ СОШ №30 г. Курска.

Порядка 20 мальчишек и девчонок не только узнали, как оказать помощь утопающему на водоеме в зимний период, но и на практике опробовали свои силы.

Ребята в спасательных жилетах бросали условно пострадавшему различные средства спасения: спасательный конец Александрова, протягивали  бур и предметы, которые могут оказаться при себе, в частности, ремень и шарф.

Стоит отметить, что у ребят отлично получалось применить полученные знания на практике. Старший государственный инспектор ГИМС Главного управления Геннадий Алябьев подробно рассказал ребятам, как правильно действовать, как себя вести, рассказывал о недочетах при оказании помощи.

- Очень важно аккуратно подползать к пострадавшему, - говорит Геннадий Алябьев и без рывков осторожно вытаскивать человека на безопасное место.

Ребят покатали на Хивусе, вручили красочные памятки по правилам безопасности на воде.

- Я в восторге от мероприятия, - рассказывает учащийся Никита Украинцев, - я оказался в роли пострадавшего, и когда ребята не с первого раза добросили средство спасения, понял, насколько это страшно и как важно оказать оперативную и качественную помощь. Безусловно, такие занятия очень важны для нас.

Подобные занятия спасатели проводят со школьниками с начала осенне-зимнего сезона, уделяя особое внимание практическим действиям.

- В этом пятом классе обучаются будущие пограничники, и им особенно важно знать, как оказать помощь в той или иной ситуации, - комментирует Геннадий Алябьев.

Стоит отметить, что  лед на всех  водоемах области нестабилен. Повсеместно наблюдаются промоины. От выхода на него лучше отказаться. В том случае, если вы все же отправляетесь на водоем, спасатели рекомендуют взять с собой средства спасения и иметь необходимый запас знаний о том, как не провалиться самому и помочь другому человеку в случае необходимости.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть