В Курске "наливайки" перенесут на расстояние не меньше 20 метров от жилых домов

01.02.2023, 10.50

Мэр города Игорь Куцак 30 января 2023 года подписал постановление об определении границ прилегающих территорий к многоквартирным домам, где не допускается розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания. Документ опубликован на сайте администрации города Курска.

По постановлению, все заведения общепита, у которых общая площадь зала обслуживания посетителей менее 30 квадратных метров, могут торговать в розницу алкоголем, только если располагаются на расстоянии 20-ти и более метров от жилых домов. Этот показатель не зависит от наличия или отсутствия обособленной территории у заведения.

- Измерение расстояния осуществляется от стены многоквартирного дома в любой точке периметра здания по прямой линии, без учета искусственных и естественных преград до входа в заведение общественного питания, - уточнено в документе.

Такая мера предназначена для урегулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении распития алкогольной продукции, а также для ликвидации в близи жилых домов так называемых "наливайки", на которые часто жалуются жители. До этого уже принималось решение убрать такие заведения с первых этажей многоэтажек, но теперь эту меру еще более ужесточили. 

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (2)
Николай - 01.02.2023, 22.13 -
Николай - 01.02.2023, 17.41 -

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть