В Курске суд обязал администрацию обследовать 9 домов на предмет непригодности

31.01.2023, 16.05

В Курске вступило в силу решение суда о признании незаконным бездействия мэрии. Оно выразилось в непринятии городской межведомственной комиссией по оценке и обследованию жилых помещений решений в отношении 11 многоквартирных домов.

Речь идет о домах по улицам Семеновская, 3; Золотая, 29; Володарского, 40а; Бойцов 9-й Дивизии, 101; Бойцов 9-й Дивизии, 101а; Красной Армии, 23; Гайдара, 6; Гайдара, 19а; Тускарная, 9; Ватутина, 19; Халтурина, 18а.

В Ленинский районный суд обратился прокурор с административным иском в интересах неопределенного круга лиц к администрации города. В качестве заинтересованных лиц к участию в деле были привлечены собственники жилых помещений в указанных домах, представители городских комитетов ЖКХ и по управлению муниципальным имуществом.

Суд установил, что в 2020 и 2021 годах в Администрацию Курска поступили заключения ГЖИ Курской области в отношении жилых домов о проведении оценки их технического состояния.
Так, согласно заключению ГЖИ, на фасаде жилого дома № 9 по ул. Тускарной имеются трещины.

Визуальным осмотром дома № 29 по ул. Золотой установлено, что бревенчатые стены части пристроенных помещений дома, деревянные конструкции поражены гнилью и древесным жучком, в кирпичной кладке стен фасада, цоколя имеются многочисленные трещины, наблюдается обрушение облицовочной кирпичной кладки.

У домов № 19а, № 6 по ул. Гайдара, в частности, стены имеют многочисленные трещины, наблюдается вымывание цементного раствора. Кровля с многочисленными повреждениями, находится в неудовлетворительном состоянии.

Суд иск удовлетворил, признал бездействие незаконным и возложил на администрацию обязанность провести оценку соответствия указанных многоквартирных домов в установленном порядке и принять решение о признании помещения непригодным для проживания в течение 1 месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

Курский областной суд оставил решение Ленинского районного суда без изменения. Оно вступило в силу, сообщает Объединенная пресс-служба Судебной системы Курской области.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть