Казахстан изменил правила въезда и пребывания иностранцев в стране

31.01.2023, 09.00

Правительство республики Казахстан утвердили некоторые изменения в законодательстве, которые касаются иностранцев. В том числе, граждан стран Евразийского экономического союза. На данный момент пребывать на территории государства разрешается до 90 дней с учетом безвизового режима. Данное постановление начнет свое действие в январе 2023 года, а ознакомиться с ним можно на официальном сайте нормативно-правовых актов республики.

Какое количество дней можно находиться на территории Казахстана

Люди без визы могут оставаться на территории республики до 30 дней со дня пересечения границы, суммарно — 90 дней в течение каждого периода в 180 календарных дней. Ранее не имелось подобных условий. В результате мигранты, у которых период пребывания в стране приближается к концу, могли пересечь рубеж государства и практически сразу же вернуться обратно без каких-либо проблем.

Данная программа имела название Visa Run, подразумевала возобновление счетчика дней, начиная с нуля. Такой вариант был максимально удобный. Теперь, если иностранный гражданин не имеет оснований для легального пребывания в государстве, должен покинуть его и вернуться будет позволено спустя 180 дней.

Ограничения не будут действовать лишь для граждан, у которых имеется действующая виза или разрешение на временное проживание. Связаны такие изменения с большим потоком людей, желающих попасть на территорию республики Казахстан. Буквально за 7 дней более 400 000 тысяч иммигрантов пересекли границу. К тому же заявки на получение РВП, ПМЖ и гражданства стали приходить усиленным потоком.

Как остаться в Казахстане

Одна из весомых причин для возможности задержаться на территории Казахстана является наличие разрешения на проживание. Для этого требуется доказать, что нахождение в стране для вас является целесообразным. Причинами для получения РВП могут послужить:

  • прохождение лечения;
  • начало учебной деятельности;
  • воссоединение с семьей;
  • начало трудовой деятельности;
  • миссионерская деятельность.

Процесс получения РВП займет время. Гарантию того, что будет получен этот документ, никто не представляет. Есть граждане, которые пытаются подать заявки на получение ВНЖ. Однако тут важно соблюдать такие условия:

  • не должно быть судимостей;
  • вы должны быть платежеспособным гражданином;
  • нет задолженностей и ограничений из своего государства.

Как бы печально это ни было, получат ВНЖ далеко не все граждане. Вернуться на территорию родного государства хотя бы на время все же придется. Если вы рассматриваете Казахстан как перевалочный пункт и собираетесь переехать в Европу на ПМЖ, советуем записаться консультацию миграционных специалистов компании Migration Union. На бесплатной консультации вам помогут определиться со способом иммиграции и подробно проконсультируют обо всех этапах выбранной программы.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть