В Курской области действует трехуровневая система оказания онкологической помощи

30.01.2023, 17.29

В Курской области успешно работает трехуровневая система здравоохранения. Это модель организации медицинской помощи, при которой медучреждения разделяются на 3 уровня исходя из своих функций. Благодаря этому обеспечивается соблюдение стандартов оказания медпомощи, пациенты получают качественное лечение, а больницы работают с минимальными издержками.

Например, в регионе организована трехуровневая система оказания онкологической помощи. Практически в каждой поликлинике или центральной районной больнице есть первичный онкологический кабинет.

«Сюда направляются пациенты с подозрением на онкологическое заболевание. Там проводятся обследования в доступном поликлинике объеме с целью подтверждения или исключения онкопатологии. Сотрудничеству с первичным звеном уделяется особое внимание. Например, недавно мы с заместителем по поликлинической части Дмитрием Прониным посетили Льговскую ЦРБ, где обсудили методы улучшения раннего выявления онкозаболеваний в районе, познакомились с молодыми специалистами, недавно пришедшими работать в район, и пригласили их на стажировку в онкоцентр», - рассказал главный внештатный специалист-онколог Министерства здравоохранения Курской области, главный врач Курского онкологического научно-клинического центра Углеша Станоевич.

Однако не во всех учреждениях первого уровня и не во всех ситуациях удастся подтвердить или исключить диагноз, поэтому в таком случае пациент направляется в центр амбулаторной онкологической помощи.

В Курской области их три – в Курске, Железногорске и поселке Горшечное. В течение этого и следующего года планируется открытие двух - в Рыльске и еще один в Курске. Эти центры хорошо оснащены, в них проводятся необходимые дообследования – биопсия, гастроскопия, колоноскопия, компьютерная томография. После этих исследований человека с подтвержденным диагнозом направляют в учреждение третьего уровня.

При выявлении онкогематологического заболевания дают направление в областную больницу, где оказывается лечение по этому профилю; во всех остальных случаях пациенты поступают в онкоцентр.

В Курском онкологическом центре проводится окончательное обследование или та диагностика, которая по каким-то причинам не могла быть выполнена в учреждениях первого или второго уровня. Если выясняется, что онкопатологии нет, то человек направляется по месту жительства для дальнейшего наблюдения.

После лечения все пациенты находятся на диспансерном наблюдении. Первый год оно проводится в онкоцентре, так как именно в этот период чаще всего случаются рецидивы и прогрессирование заболеваний. В дальнейшем диспансерное наблюдение осуществляется по месту жительства. В зависимости от уровня оснащенности это может быть онкокабинет в поликлинике или центр амбулаторной онкологической помощи.

«Такой подход позволит сделать онкопомощь максимально доступной и приближенной к населению, что, в свою очередь, позволит значительно разгрузить нашу поликлинику. Сейчас она явно перегружена, и пациентам часто приходится длительное время ожидать приема. При этом постоянный контроль качества работы первичных онкологических кабинетов, центров амбулаторной помощи, диагностических служб данных учреждений позволит гражданам получить одинаково качественную помощь вне зависимости от учреждения, где она им оказывается», - отметил Углеша Спасоевич.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть