В Курской области женщина через суд пыталась выселить мать для продажи квартиры

28.01.2023, 17.51

Промышленный районный суд разрешил спор между дочерью и матерью о праве пользования жилым помещением.

Дочь обратилась суд с иском о прекращении права пользования и выселении своей матери из квартиры. Свои требования она мотивировала тем, что ею была приобретена квартира в собственность, а мать она пустила пожить и зарегистрировала. После развода родителей дочь осталась проживать с отцом, а мать выплачивала на нее алименты, близких отношений у нех не было. Сейчас у истца возникла необходимость в продаже недвижимости, чего она сделать не может: мать добровольно выезжать из квартиры отказывается.

Мать, не согласившись с требованиями дочери, обратилась в суд со встречным иском к последней о сохранении за ней права пользования жилым помещением. Свои требования мотивировала тем, что она продала свое жилье, полученное по наследству, а за вырученные деньги летом 2019 года приобрела для своего проживания эту спорную квартиру, оформив право собственности на дочь. На семейном совете матери и дочери квартиру решено было продать. Просит суд отказать дочери в иске и сохранить за ней право на жилое помещение. 

При рассмотрении спора суд установил, что женщина приобрела право проживания в квартире, так как была вселена собственником - своей дочерью. Исследованные в суде обстоятельства свидетельствуют о том, что между сторонами имело место устное соглашение о сохранении права пользования данной квартирой за  матерью бессрочно. Суд отказал дочери в удовлетворении заявленных требований.

Разрешая встречный иск, суд пришел к выводу, что право пользования спорным жилым помещением подлежит сохранению за  матерью, удовлетворив ее требования, сообщает Объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть