Как жить с повышенным холестерином?

23.01.2023, 08.00

Холестерин — важное органическое соединение, из которого формируются клеточные мембраны. Он необходим для синтеза гормонов, витамина D, желчных кислот и обеспечения обменных процессов в организме. Соединение играет важнейшую роль, но иногда наносит существенный вред здоровью. Разберемся, чем опасен повышенный холестерин.

Виды вещества

Холестерин — вещество, которое сочетает в себе жиры и стероиды. Около 80% его формируется в печеночной ткани и только 20% попадает в организм с пищей (преимущественно животного происхождения).

Особенность холестерина в том, что он не способен самостоятельно перемещаться в кровотоке. На «помощь» приходят специальные молекулы — липопротеины. Именно они выполняют транспортную функцию, перенося вещество к тканям человеческого тела.

В зависимости от того, к какому липопротеину присоединился холестерин, выделяют следующие его виды:

  • ЛПВП (липопротеиды высокой плотности). Его основная способность — «извлекать» холестериновые соединения из сосудов и перемещать их в печень для дальнейшего выведения из организма. Поэтому данное вещество именуют «хорошим».
  • ЛПНП (липопротеиды низкой плотности). Выполняет важную задачу — разносит липиды из печени к тканям, где они необходимы. Соединение называют «плохим».

Если уровень соединений существенно повышен, в организме откладываются бляшки. Так называют образование в стенке сосуда, которое кроме холестерина включает кальций. Постепенно они увеличиваются в размерах, закрывают просвет вен, снижают эластичность артериальных стенок. Из-за этого развивается атеросклероз, что увеличивает риск развития инсульта и инфаркта.

Как узнать уровень ЛПВ и ЛПН плотности?

Чтобы определить содержание холестерина, человеку нужно сдать анализ крови. При изучении полученных показателей учитывают пол, возраст пациента и наличие сопутствующих заболеваний.

Какой холестерин считается повышенным? Любой, если его концентрация выше 4,9 ммоль/л. Раньше специалисты не имели единой нормы для ЛПВП. Но сейчас считается, что оптимальный уровень вещества для мужчин не должен превышать 1,8 ммоль/л, для женщин — 2,3 ммоль/л.

Также важно, чтобы концентрация вещества не опускалась ниже 1,6 ммоль/л. Это способно привести к повышению уровня ЛПНП.

Когда уровень «плохого» холестерина составляет 5-6,5 ммоль/л, его считают умеренно повышенным. Если концентрация ЛПНП 7 ммоль/л и больше, врачи говорят о состоянии, угрожающем жизни пациента.

Нужен ли контроль?

Особенно тщательно нужно следить за уровнем холестерина людям старше 40 лет. Также это касается лиц, которые часто курят или злоупотребляют алкоголем. Сдавать соответствующие анализы рекомендуется каждые 4-6 лет. Мужчинам 45-65 лет, а женщинам 55-65 лет — это нужно делать с периодичностью раз в 1-2 года. Людям старше 65 лет сдавать анализы следует ежегодно.

Необходимость подобного контроля объясняется тем, что повышенный или пониженный холестерин не сопровождается какими-либо симптомами. Угрожающие для жизни человека состояния (инсульт, инфаркт), спровоцированные подобными нарушениями, развиваются внезапно.

Как лечить повышенный холестерин?

Чтобы снизить уровень данного органического соединения, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • Соблюдение назначенной врачом диеты. Позволяет снизить уровень липидов в крови на 12%. Меню не должно содержать животных жиров, быстрых углеводов и транс-жиров.
  • Отказ от пагубных зависимостей. Алкоголь и курение — одна из причин формирования липидных бляшек в сосудах.
  • Активность. Полезны любые физические нагрузки, их длительность должна составлять как минимум 45 минут в день.
  • Контроль веса. Нормальный ИМТ существенно снижает риск образования бляшек.
  • Контроль уровня сахара в крови. Развитие сахарного диабета приводит к изменению уровня ЛПВ и ЛПН плотности.
  • Нормализация гормонального фона. Лечению подлежат любые эндокринные заболевания.

Если уровень ЛПНП очень высокий и его не удается снизить другими способами, врачи назначают специальные препараты — статины. В интернет-аптеке аптека.ру можно заказать лекарства недорого по выгодным ценам.

Медикаментозное лечение оказывает моментальный эффект, но есть и определенные недостатки. Подобные препараты снижают как «хороший», так и «плохой» холестерин, негативно влияют на печень. Поэтому бороться с данной проблемой нужно, в первую очередь, изменив образ жизни и питание.

Диета при повышенном холестерине

Оптимальная диета при наличии подобных проблем со здоровьем – средиземноморская. Она подразумевает употребление большого количества фруктов, овощей, зелени, рыбы. Под ограничения попадает пища животного происхождения.

Желательно включать в ежедневное меню следующие продукты:

  • Цельнозерновая овсянка. Содержит много клетчатки, которая нейтрализует холестерин до того, как он попадает в общий кровоток.
  • Фасоль. Богата растительными волокнами. После ее употребления длительное время сохраняется сытость.
  • Цельные злаки. Отличаются содержанием растворимой клетчатки, а их регулярное употребление снижает риск развития кардиозаболеваний.
  • Овощи. Для поддержания здоровья их нужно включать в ежедневный рацион в количестве от 400 г.
  • Фрукты. Богаты пектинами, которые снижают уровень «плохого» холестерина.
  • Авокадо. Источник жирных кислот.
  • Орехи. Полезны в количестве до 25-35 г в сутки.
  • Растительные масла. При готовке пищи лучше отказаться от сливочного и отдать предпочтение оливковому, рапсовому, подсолнечному.
  • Жирная рыба. Рекомендуемое количество — не менее двух порций в неделю. Рыбу лучше запекать или готовить на гриле.

Из меню следует исключить любые колбасные изделия, мясо (с высоким содержанием жира), сало, твердые сыры, креветки, сливочное масло. Большой вред от продуктов, содержащих много сахара и быстрые углеводы (сдоба, белый хлеб, рис, сладкие соки, газированные напитки). Придерживаться подобных ограничений необходимо на протяжении всей жизни.

При выявлении проблем со здоровьем не нужно заниматься самолечением. Следует обратиться к врачу, сдать анализы, следовать рекомендациям специалиста. Если вовремя диагностировать высокий уровень холестерина и начать лечение, можно предотвратить опасные последствия.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть