В Курской области астрономы развеяли миф о пролетающей раз в 50 тыс. лет редкой зеленой комете

22.01.2023, 16.06

Недавно в социальных сетях была распространена информация о том, что мимо Земли пролетит редкая зеленая комета. Должно было это произойти 1-2 февраля. И такое случается один раз в 50 тысяч лет. Как было указано, комета будет отлично видна невооруженным глазом в течение всей ночи. Такой текст находится и в пабликах, и в различных каналах относительно кометы C/2022 E3 (ZTF). 

В новости очень спорны все моменты. Астрономы Курской области рассказали, кома кометы ZTF хоть и имеет зеленоватый оттенок, но эта комета не является редкой или какой-то особенной среди прочих. 

Пролёт кометы мимо Земли - тоже достаточно странная формулировка, когда речь идёт о длительном процессе на расстоянии 42 миллиона километров. 1 февраля произойдёт максимальное сближение с Землёй, а так же пик яркости кометы для земного наблюдателя. 

Такое случается один раз в 50 тысяч лет. Период обращения кометы действительно ≈50 тысяч лет. Однако само сближение с кометой, как и её «зелень» – не такая и редкость.

Комета будет отлично видна невооруженным глазом в течение всей ночи. Как опять же рассказали астрономы, комета не будет отлично видна невооружённым глазом. Для комфортного наблюдения кометы понадобится, как минимум, бинокль. Если будет хорошая погода, то можно наблюдать кометы и из Курска, но лучше - отъехать в более темное место, по сообщению телеграм-канала "Астрономия Курск".
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть