В Курске мэрия заплатит более 300 тыс. рублей за упавшее на автомобиль дерево

21.01.2023, 11.59
Фото: из материалов дела

Вступило в силу решение суда о взыскании с города Курска, в частности - с комитета городского хозяйства, из казны более 300 тысяч рублей материального ущерба, который был причинен падением дерева на машину.

Истица обратилась в суд, указав, что вечером 2 августа 2021 года на улице Ломоносова из-за падения дерева был поврежден ее автомобиль. По заключению экспертов стоимость ремонта транспортного средства составила 278 950 рублей, утрата товарной стоимости плюс еще 27 721 рублей и 25 копеек.

Помимо этого, были исследованы и следующие письменные доказательства:

  • справка о погодных условиях, по которой в тот день с 19:50 до 20:40 отмечалась гроза, град и ливни, а также усиление ветра до 15-19 метров в секунду.
  • акт обследования дерева: дерево «клен» диаметром 76 сантиметров визуально являлось здоровым, а разлом его на 2 части был вызван сильным ураганным из-за большой парусности кроны дерева.

Ленинский районный суд пришел к выводу, что ответчиком является именно комитет городского хозяйства города Курска. Помимо этого, суд указал, что у ответчика не имеется оснований для освобождения от обязанности возмещения вреда.

В итоге, суд взыскал с комитета в пользу истицы материальный ущерб на сумму 306 671 рублей 25 копеек и на судебные расходы – 48 746 руб. Курский областной суд оставил решение без изменения, сообщила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть