В Курске предприятия получат компенсацию, приняв работников из других регионов

19.01.2023, 18.48
Фото: Администрация Курской области

Теперь предприятия Курска и региона смогут принять работников из других регионов и получить за это денежную компенсацию. Новая мера поддержки компаний была предназначена для тех, кто испытывает потребность в привлечении работников из других субъектов РФ для трудоустройства. Соответствующее постановление было подписано председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным в конце 2022 года. На данные цели в Фонде пенсионного и социального страхования предусмотрено около одного миллиарда рублей.

Председатель комитета по труду и занятости населения Курской области Елена Кулагина отметила, что работодатель будет получать компенсацию затрат на зарплату работникам, которые переезжают из других регионов. На одного человека сумма составит более 250 тысяч рублей. Она будет поделена на 4 выплаты по кварталам.

В Курской области был сформирован список предприятий, которые нуждаются в кадрах и готовы их привлекать из других регионов. Также был сформирован и список востребованных профессий, должностей и специальностей.

Для того, чтобы принять участие в программе, работодатель должен через личный кабинет Единой цифровой платформы «Работа в России» представить в органы службы занятости соответствующее заявление с перечнем свободных рабочих мест.

По прошествии 3 месяцев после трудоустройства, будет необходимо направить заявление на получение субсидии в Фонд пенсионного и социального страхования. На данный момент на Единой цифровой платформе формируют единый перечень востребованных профессий, с которыми могут ознакомиться соискатели со всей страны.

Министр промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Михаил Аксёнов рассказал, что сфера промышленности всегда испытывала нужду в квалифицированных сотрудниках. С началом спецоперации, мобилизации этот вопрос стоит ещё острее. Он отмечает, что уход даже одного работника для завода становится ощутимым. Предприятия во взаимодействии с Минобрнауки контактируют с учебными заведениями, привлекают студентов старших курсов, вкладываются в раннюю профориентацию. В связке с региональным комитетом по труду и занятости населения, Минпромторгом России будет прорабатываться возможность привлечь работников из других регионов

В правительстве России предполагают, что подобная государственный поддержка позволит трудоустроить более 3,8 тысячи человек, сообщили в администрации Курской области.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть