В Курске директор образовательного учреждения избавилась от имущества из-за уголовного дела

19.01.2023, 18.06

Прокуратура Центрального административного округа города Курска по материалам уголовного дела выявила признаки совершения мнимой сделки по отчуждению имущества.

Было установлено, что в производстве следственного органа имеется уголовное дело, которое возбуждено по ч. 3 ст. 159 УК РФ по факту хищения бюджетных денежных средств, выделенных частному образовательному учреждению дополнительного профобразования для лиц предпенсионного возраста.

Дело в том, что директор образовательной организации выдавала дипломы гражданам, не проводя их фактическое обучение. Документы же о якобы выполненной программе она предоставляла в Центр занятости населения. Сумма причиненного ущерба составила более 1,4 миллиона рублей.

Проверка показала, что обвиняемая, желая избежать наказания, заключила с родственниками мнимые договоры купли-продажи и дарения автомобиля и нежилого помещения. Право собственности на имущество перешло к её дочерям.

Прокурором Центрального административного округа города Курска был направлен иск в суд о признании указанных сделок недействительными и применении последствий недействительности сделок в целях возмещения вреда, сообщили в Прокуратуре Курской области.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть