В Курске планируют начать реконструкцию теплосетей на проспекте Дружбы

17.01.2023, 17.58
Фото: пресс-служба администрации Курской области

В этом году в рамках концессионного соглашения между ПАО «Квадра» и администрациями города Курска и Курской области запланирована реконструкция 9 участков тепловых сетей протяженностью 14 километров.

Работы будут идти сразу на нескольких улицах города: 50 лет Октября, Павлуновского, Веспремской, Орловской, Большевиков, Суворовской, Энтузиастов, Косухина, Студенческой, Мыльникова, Аэродромной, Кольцова, Пирогова, Ломоносова, Асеева, Пионеров, проспектах Хрущева и Дружбы, в проезде Сергеева, на Майском бульваре, в 1-м Суворовском переулке. Позже будет уточнен объем предстоящей реконструкции, в том числе по итогам гидравлических испытаний.

Более того, в перечень мероприятий по подготовке к следующему отопительному сезону будет включен и ремонт дополнительных участков (в частности это касается и магистральной сети на проспекте Дружбы, где с 2019 года произошло 4 порыва, последний – в январе 2023 года). Причиной повреждений выступила внешняя коррозия и высокий уровень износа: сеть введена в эксплуатацию в 1983 году.

Руководство региона и курского филиала ПАО «Квадра» приняли решение о включении данной магистральной сети в программу модернизации коммунальной инфраструктуры. На данный момент проект находится на согласовании в Фонде развития территорий и Минстрое России, сообщили в пресс-службе администрации Курской области.

Заместитель губернатора Курской области Алексей Дедов поделился тем, что в 2023 году планируется реконструировать теплосеть на участке от ТЦ «Линия» на улице Студенческой до пересечения с проспектом Дружбы. Также рассматривается возможность включения в программу участка от проспекта Дружбы до автовокзала на улице Орловской, ремонт которого запланирован на 2024 год. Предварительные подсчеты показали, что общая стоимость работ составит 337 миллионов рублей, из них 79 миллионов рублей – средства «Квадры», 225 миллионов рублей – поддержка Фонда развития территорий, остальные – из бюджета региона.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть