Группа «Россети» планирует инвестировать 8,9 млрд рублей в развитие энергосистемы Курской области до конца 2024 года

09.12.2022, 16.01

Губернатор Курской области Роман Старовойт и Генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин на встрече в Москве рассмотрели комплекс мер для обеспечения бесперебойного и качественного электроснабжения региона, включая приграничные территории. Также стороны обсудили реализацию приоритетных инвестиционных проектов компании.

Отмечена готовность Группы «Россети» к прохождению осенне-зимнего периода. Объем ремонтной программы в Курской области в 2022 году составил 536 млн рублей. Необходимые мероприятия выполнены в срок, включая ремонт подстанционного оборудования и распределительных сетей 0,4-10 кВ. Укомплектовано 147 аварийно-восстановительных бригад.

«Ведется плановая работа по модернизации энергетической инфраструктуры. Это повышает надежность электроснабжения потребителей, соответственно, сокращается количество технологических нарушений и время реагирования на инциденты. Благодарен за значительную работу по повышению надежности электросетевого комплекса региона», - сказал Роман Старовойт.

«Наряду с решением традиционных задач особое внимание уделяем работе электрических сетей в приграничных районах. Обеспечена дополнительная защита подстанций, персонала и спецтехники. Подготовлены резервные источники питания. Несмотря на новые вызовы, продолжаем реализацию проектов, необходимых для развития региона. В том числе это блок мероприятий, связанных с выдачей мощности новых энергоблоков Курской АЭС. Общий объем инвестиций до конца 2024 года составит 8,9 млрд рублей», – сказал Андрей Рюмин.

Он отметил, что также планируется модернизация магистральных подстанций, задействованных в электроснабжении Курска и Железногорска, где находится одно из крупнейших в России и СНГ горно-металлургических предприятий – Михайловский ГОК. Прорабатывается схема подключения к сетям строящихся жилых микрорайонов в северной части Курска.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть