Курское «Динамо» разгромило в СКК «Нефтяник» из Омской области

09.12.2022, 09.53 -

В среду, 7 декабря курское «Динамо» принимало в Спортивно-концертном комплексе «Нефтяник» из Омской области в первом матче второго круга регулярного кругового турнира PARI Чемпионата России по баскетболу в женской Премьер-лиге и одержало победу с разгромным счётом 104:58.

После 11 матчей первого круга «Линамо» - действующий чемпион страны - с 9 победами, 2 поражениями и 20 очками из 22 возможных занимало третью строчку турнирной таблицы, а «Нефтяник» - дебютант Премьер-лиги - имел 1 победу, 10 поражений, 12 очков и находился на предпоследнем 11-м месте.

Курянки превосходили сибирячек не только в классе игры, но и в росте: самые высокие игроки «Нефтяника» - центровые по амплуа - имеют рост 185 сантиметров, тогда как центровые «Динамо» выше 190 сантиметров.

Наблюдавшие за этим поединком с трибун 150 болельщиков поддерживали «Динамо», уверенно контролировавшее ход игры.

В стартовой пятёрке «Динамо» на паркет вышли Анна Буровая, Эзин Жозефин Калу, Ева Лизек, Аделина Абайбурова и Елизавета Шабанова, на замену подключались Олеся Сафонова, Александра Щтанько, Ольга и Евгения Фролкины, Варваоа Псарёва, Елизавета Комарова и Наталья Анойкина.

У «Нефтяника» игру начали Дарья Левченко, Альбина Хамитова, Виктория Корсакова, Надежда Матросова и Светлана Крамар, на замену выходили Ксения Шарова, Анастасия Алексеева, Екатерина Крылова и Юлия Захарова, а Ксения Афанасенко осталась на скамейке запасных.

На 34-й секунде Елизавета Шабанова открыла счёт - 2:0, а на 2-й минуте Светлана Крамар восстановила равновесие - 2:2. На 3-й минуте Эзин Жозефин Калу поразила кольцо гостей из-за шестиметровой дуги - 5:2, а Виктория Корсакова сократила разрыв до минимума - 5:4. После этого последовал рывок курянок - 10:0,и на 5-й минуте, когда Шабанова принесла «Динамо» 3 очка в одной атаке, на табло горели цифры 15:4 (ещё перед этим, на 4-й минуте при счёте 12:4 наставник «Нефтяника» Елена Лазуткина взяла минутный «тайм-аут»). На 7-й минуте после дальнего попадания Евгении Фролкиной перевес «Динамо» достиг 15 очков - 23:8, а на 10-й минуте она же довела разницу в счёте до 18 очков - 28:10. И хотя за 27 секунд до сирены Екатерина Крылова, реализовав два штрафных броска, отыграла для гостей 2 очка, преимущество «Динамо» по итогам первой четверти оставалось комфортным - 28:12.

По ходу второго периода баскетболистки «Нефтяника» понемногу сокращали разрыв: дважды он составлял 9 очков - 28:19 на 13-й минуте и 30:21 на 15-й. За 47 секунд до конца второй четверти Эзин Жозефин Калу двухочковым попаданием довела перевес «Динамо» до 16 очков - 40:24, а за 24 секунды до сирены Юлия Захарова трёхочковым броском сократила разрыв до 13 очков - 40:27. Этот точный бросок принёс «Нефтянику» выигрыш второго периода - 12:15, а команды ушли на большой перерыв при счёте 40:27, позволявшем курянкам особенно не нервничать.

На 25-й минуте Анна Буровая довела преимущество «Динамо» до 20 очков - 53:33, на 29-й после броска Евгении Фролкиной оно достигло 26 очков - 66:40,а к исходу получаса игры после попадания Алелины Абайбуровой курянки опережали соперниц на 29 очков - 74:45.

Заключительная четверть проходила под диктовку «Динамо», от которого болельщики дружно требовали: «Сотню!». И на 38-й минуте, реализовав два штрафных броска, Олеся Сафонова довела счёт до 100:51. Разность в 49 очков стала максимальной по ходу матча. А в итоге курянки победили с разницей в 46 очков - 104:58.

Самыми результативными игроками в этой встрече стали: в составе «Динамо» - Эзин Жозефин Калу (21 очко + 2 подбора + 2 результативные атакующие передачи + 3 перехвата), Евгения Фролкина (17 очков + 1 подбор + 2 результативные атакующие передачи + 1 перехват), Ева Лизек (14 очков + 6 подборов + 4 результативные атакующие передачи + 2 перехвата + 1 «блок-шот»), Елизавета Шабанова (11 очков + 8 подборов + 1 результативная атакующая передача) и Наталья Анойкина (10 очков + 5 подборов + 3 «блок-шота»), в составе «Нефтяника» - Альбина Хамитова (12 очков + 9 подборов + 1 результативная атакующая передача + 1 «блок-шот»), Дарья Левченк (10 очков + 2 результативные атакующие передачи + 4 перехвата), Анастасия Алексеева (9 очков + 3 подбора + 3 результативные атакующие передачи) и Ксения Шарова (8 очков + 4 подбора + 1 перехват).

После 12 сыгранных матчей курское «Динамо» с 10 победами, 2 поражениями и 22 очками занимает третье место, а «Нефтяник» с 1 победой, 11 поражениями и 13 очками продолжает занимать предпоследнее 11-е место.

В воскресенье, 11 декабря, в 17:00 в Ростове-на-Дону» курянки встретятся с местной командой «Пересвет-ЮФУ», у которой 3 победы, 9 поражений, 15 очков и 10-е место.