Курское «Динамо-Фарм» обыграло в СКК «Спартак» из Ногинска, одержав 5-ю подряд победу в Суперлиге

09.12.2022, 09.51 -

В среду, 7 декабря, курское «Динамо-Фарм» принимало в Спортивно-концертном комплексе «Спартак» из подмосковного Ногинска в матче кругового турнира 32-го Чемпионата России в женской Суперлиге и одержало победу - 70:63.

В минувшем сезоне «Динамо-Фарм» стало обладателем золотых медалей Суперлиги, тогда именовавшейся Суперлигой 1, а «Спартак» неудачно выступил в Премьер-лиге и покинул её.

Поскольку эта игра предшествовала матчу «Динамо» - «Нефтяник» (Омская область) в Премьер-лиге и проходила днём, начавшись в 14:30, на трибунах собралось только 50 болельщиков. Но были среди них и несколько приехавших из Ногинска поклонников «Спартака», дружно поддерживавших своих любимиц.

На матче по семейным обстоятельствам отсутствовал наставник «Динамо-Фарм» Андрей Рузанов, и действиями курянок руководил его помощник Артём Рожин, успешно справившийся с ролью главного тренера.

У «Динамо-Фарм» встречу начали Кристина Бакаева, Елена Мухина, Яна Эльберг, Ксения Филимонова и Ксения Нестерова, на замену выходили Алёна Хохлова, Виктория Рыженко, Александра Сиямкина, Мария Родионова и Софья Кокоулина, а Анастасия Кириллова осталась на скамейке запасных.

В стартовой пятёрке «Спартака» на паркет вышли Марина Криволапова, Оксана Горшечникова, Кристина Лыхо, Анжелика Шишмарёва и Александра Пиляева, на замену подключались Ульяна Травина, маргарита Духина, Анастасия Павлова и Мария Лиханова.

Игра получилась напряжённой. На 2-й минуте Анжелика Шишмарёва и Ксения Нестерова обменялись двухочковыми попаданиями - 2:2, а на 6-й минуте курянки вели - 10:4, и разность в 6 очков была на табло и по итогам первой четверти - 19:13.

В середине второго периода спартаковки сравняли счёт - 22:22, заставив Артёма Рожина взять минутный «тайм-аут». На 18-й минуте «Динамо-Фарм» уже проигрывало 23:29, но после дальнего броска Яны Эльберг, одного попадания со штрафного Софьи Кокоулиной, ещё одного штрафного, забитого Кристиной Бакаевой, и точного попадания Александры Сиямкиной на последней секунде первой половины матча команды ушли на большой перерыв при счёте 30:29 в пользу «Динамо-Фарм».

На 27-й минуте «Спартак» вырвался вперёд на 7 очков - 40:47, а на 29-й Ксения Нестерова восстановила равновесие - 51:51. И всё-таки после получаса игры лидировал «Спартак» - 51:53 за счёт точного броска Марины Криволаповой за 50 секунд до сирены.

Заключительная четверть началась с дальнего попадания Марии Родионовой - 54:53, и наставник «Спартака» Татьяна Ларина взяла «тайм-аут». На 34-й минуте гости повели - 56:59, и тут последовал рывок курянок - 14:0, и за 53 секунды до конца встречи Ксения Нестерова установила счёт 70:59. В оставшееся время гости отыграли 4 очка после точных попаданий Оксаны Горшечниковой и Маргариты Духиной - 70:63, так победило «Динамо-Фарм».

Самыми результативными игроками в этой встрече стали: в составе «Динамо-Фарм» - капитан команды Ксения Нестерова (23 очка + 11 подборов + 1 результативная атакующая передача + 2 перехвата + 1 «Блок-шот») и Яна Эльберг (22 очка + 7 подборов + 5 результативных атакующих передач + 3 перехвата), в составе «Спартака» - Марина Криволапова (18 очков + 7 подборов + 1 результативная атауующая передача + 2 перехвата), Мария Лиханова (12 очков + 8 подборов + 1 результативная атакующая передача + 1 «блок-шот») и Кристина Лыхо (10 очков + 3 подбора).

Это 8-я победа «Динамо-Фарм» в 11 матчах Чемпионата и 5-я подряд. С 19 очками курянки поднялись на третье место в турнирной таблице. А «Спартак» потерпел уже 6-е поражение и с 16 очками после 11 встреч занимает седьмое место.

В субботу, 10 декабря, в 17:00 «Динамо-Фарм» там же, в СКК, сыграет с «Казаночкой» из Казани, у которой, как и у курянок, 8 побед, 3 поражения и 19 очков, но хуже разность игровых очков и пятое место.