Курские «Русичи» в своём зале обыграли «Барнаул», одержав 3-ю победу в Суперлиге

06.12.2022, 18.05 -

В понедельник, 5 декабря, курские «Русичи» принимали в своём клубном спорткомплексе в посёлке Аккумулятор «Барнаул», представляющий Алтайский край, в очередном матче кругового турнира PARI Чемпионата России по баскетболу в мужской Суперлиге и одержали победу - 84:77.

Понаблюдать за этим поединком в морозный декабрьский вечер приехали 237 болельщиков, которые стали свидетелями 3-й победы курян в 10 матчах в Суперлиге.

В стартовой пятёрке «Русичей» на домашний паркет вышли Роман Казюлин, Константин Глазырин, Дмитрий Злобин, Александр Литвяков и Семён Шашков, на замену выходили Иван Рудаков, Дмитрий Дойников, Владислав Соловьёв, Александр Винник и Иван Аладко, а Денис Казюлин и Алексей Воробьёв остались на скамейке запасных.

У «Барнаула» встречу начали Евгений Войтюк, Агасий Тоноян, Максим Прощенко, Алимджан Федюшин и Владислав Ильинов, по ходу подключались Максим Григорьев, Василий Посредников, Данил Дьяков и Роман Лагутин, а Арсений Семёнов, Никита Шурыгин и Иван Игнатьев остались в запасе.

Борьба на площадке получилась интересной и динамичной.

Уже к концу 3-й минуты куряне после точного броска Семёна Шашкова и трёх подряд попаданий Романа Казюлина повели - 8:0, гости на 4-й минуте ответили трёхочковым попаданием Агасия Тонояна - 8:3, а затем последовал четвёртый точный бросок Романа Казюлина - 10:3. На 7-й минуте при счёте 16:12 Владислав Ильинов броском из-за шестиметровой дуги сократил разрыв до минимума - 16:15. Иван Аладко принёс курянам 2 очка - 18:15, а за 2 минуты до сирены Василий Посредников дальним броском сравнял счёт -18:18, а Данил Дьяков впервые вывел вперёд гостей - 18:20. На 10-й минуте Владислав Соловьёв восстановил равновесие - 20:20, а Иван Аладко принёс «Русичам» выигрыш стартового периода - 22:20.

Вторая четверть началась с точного броска Алимджана Федюшина на 34-й секунде — 22:22 и реализаций им же заработанного в этой атаке штрафного броска — 22:23. В ответ Роман Казюлин вернул лидерство хозяевам - 24:23, а Александр Винник увеличил разрыв - 26:23. «Игра в догонялки» продолжилась до конца первой половины матча. На 16-й минуте Роман Лагутин принёс гостям 3 очка в одной атаке и сократил разрыв до минимума - 31:30, а Константин Глазырин двумя бросками увеличил преимущество «Русичей» до 5 очков — 35:30. Но после двух подряд трёхочковых попаданий Максима Григорьева команды ушли на большой перерыв при счёте 35:36 в пользу «Барнаула».

На 17-й секунде третьей четверти Роман Казюлин дальним броском снова вывел вперёд курян, а Евгений Войтюк счёт сравнял - 38:38, а Алимджан Федюшин на 22-й минуте реализовал два штрафных броска - 38:40. Александр Литвяков в ответ восстановил равновесие - 40:40, Далее последовал рывок «Барнаула» - 0:7, и на табло горели цифры 40:47. На 27-й минуте «Русичи» после дальнего попадания Ивана Аладко сравняли счёт - 50:50, заставив наставника гостей Олега Тена взять минутный «тайм-аут». После совещания с тренером барнаульцы снова вырвались вперёд - 50:56. «Русичи» цчмлмями Романа Казюлина, Владислава Соловьёва и Ивана Аладко сократили разрыв до минимума - 55:56, но Евгений Войтюк за 3 секунды до конца периода поразил кольцо из-за дуги - 55:59, установив итоговый счёт 30 минут игры.

Лишь на 33-й минуте куряне снова вышли вперёд - 68:67 после двухочкового попадания Константина Глазырина, а когда гости ответили двумя точными штрафными бросками Евгения Войтюка - 68:69, последовал рывок «Русичей» - 6:0, и после счёта 74:69 на 35-й минуте баскетболисты «Барнаула» больше вперёд уже не выходили. На 38-й минуте куряне вели - 80:73. а соперники дальним броском Максима Григорьева т штрафным Максима Прощенко сократили разрыв до 3 очков - 80:77. До окончания четвёртой четверти остались 68 секунд. За 48 секунд до сирены наставник «Русичей» Сергей Ярошенко взял минутный «тайм-аут»е которого Владислав Соловьёв завершил атаку точным броском, а Иван Аладко и тот же Соловьёв забили по одному штрафному. «Русичи» выиграли - 84:77.

Самыми результативными игроками в этой встрече стали: в составе «Русичей» -

Константин Глазырин (20 очков + 8 подборов + 1 результативная атакующая передача + 1 «блок-шот»), Роман Казюлин (15 очков + 2 подбора + 2 результативные атакующие передачи + 2 «блок-шота») и Иван Аладко (12 очков + 3 подбора + 4 результативные атакующие передачи + 2 перехвата), в составе «Барнаула» - Максим Григорьев (27 очков + 5 подборов + 5 результативных атакующих передач + 1 перехват + 1 «блок-шот»), капитан команды Евгений Войтюк (12 очков + 8 подборов + 5 результативных атакующих передач) и Максим Прощенко (10 очков + 4 подбора + 1 перехват).

Набрав в 10 матчах 13 очков (3 победы и 7 поражений, разность игровых очков -97), «Русичи» занимают 12-е место. «Барнаул», у которого также 3 победы, 7 поражений и 13 очков при разности игровых очков -122, находится на 13-й строчке турнирной таблицы.

В четверг, 8 декабря, в 19:00 в Спортивно-концертном комплексе «Русичи» будут принимать «Новосибирск», у которого после поражения в гостях от «Тамбова» - 72:81 в активе стало 14 очков (4 победы, 6 поражений), разность игровых очков +10 и 9-е место.