В Курске 12 тысяч человек состоят в подразделениях добровольной пожарной охраны

05.12.2022, 16.53
Фото: ГУ МЧС России по Курской области

В Курске состоялась XI областная конференция по теме «Добровольная пожарная охрана Курской области. Состояние, проблемы и перспективы развития». На базе Учебно-методического центра ГО ЧС Курской области собрались оперативные группы Противопожарной службы Курской области, управления по делам ГО и ЧС при администрации г. Курска, добровольные пожарные дружины и команды. Участникам конференции представили современную технику.

Руководителям муниципальных образований и добровольных пожарных формирований, которые вносят значимый вклад в развитие добровольчества в нашем регионе, вручили награды.

История пожарного добровольчества насчитывает более 160 лет. Новым этапом в его развитии стало принятие в 2011 году Федерального закона «О добровольной пожарной охране». В числе первых в реализацию включилась Курская область: в деревне Вишневке Кореневского района была официально зарегистрирована первая в Центральном федеральном округе команда добровольцев.

«Подразделения самостоятельно потушили более 70 пожаров и приняли участие в ликвидации около 1 200. При активной поддержке со стороны областной администрации мы продолжаем развивать добровольчество в нашем регионе», - отметил начальник Главного управления МЧС России по Курской области Иван Лунев.

На сегодня в регионе сформировано 656 подразделений добровольной пожарной охраны с общей численностью более 12 тысяч человек. Они обеспечивают прикрытие порядка 300 населенных пунктов. Все добровольцы оснащены боевой одеждой, первичными средствами пожаротушения. На их вооружении несколько десятков единиц техники, которая передается от Противопожарной службы Курской области и в рамках реализации федеральной программы «Развитие села». В прошлом году на вооружение поступило почти 100 пожарных мотопомп.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть