Курское «Динамо» в СКК выиграло повторный четвертьфинальный матч у «Самары» и вышло в «финал четырёх» Кубка России

04.12.2022, 10.10 -

В субботу, 3 декабря, курское «Динамо» принимало у себя в спортивно-концертном комплексе «Самару» из одноимённого города на берегу Волги в ответном матче 1/4 финала розыгрыша PARI Кубка России по баскетболу среди женских команд и, одержав победу - 84:59, выиграло по сумме двух встреч - 164:138 и вышло в полуфинал.

После победы 11 ноября в Самаре с минимальным перевесом 80:79 курянок, чтобы пройти в полуфинал, дома устраивала и ничья, да только играть на ничью опасно даже в футболе, а уж в баскетболе - подавно. И подопечные Тибо Пети были серьёзно настроены на убедительную победу, которой в итоге и добились.

За этим матчем с трибун Спортивно-концертного комплекса наблюдали 1000 болельщиков, которые старались поддержать любимую команду.

В стартовой пятёрке «Динамо» на паркет вышли Анна Буровая, Эзин Жозефин Калу, Ева Лизек, Аделина Абайбурова и Елизавета Шабанова, по ходу встречи подключались Олеся Сафонова, Александра Штанько, Евгения Фролкина, Варвара Псарёва, Елизавета Комарова и Наталья Анойкина.

У «Самары» встречу начали Дарья Курильчук, Марина Баш, Ольга Новикова, Анна Зайцева и Анастасия Комарова, на замену выходили Яна Котова, Виктория Мазур, Дарья Колосовская, Санья Мандич, Наталья Ясевичене и Изабела Рамона Лира Маседу, а Ксения Кунакова так и осталась на скамейке запасных.

Уже в первой атаке на 5-й секунде Ольга Новикова вывела «Самару» вперёд - 0:2, заработав при этом штрафной, который тоже реализовала - 0:3. Через 16 секунд ответную атаку завершила точным броском Елизавета Шабанова - 2:3, а на 2-й минуте Аделина Абайбурова, попав в кольцо из-а 6-метровой дуги, вывела вперёд «Динамо» - 5:3. На 4-й минуте Анастасия Комарова счёт сравняла — 5:5, затем Шабанова, реализовав один из двух штрафных снова вывела в лидеры «Динамо» - 6:5, а затем немного увеличила разрыв точным ьроском с игры - 8:5. А когда на 5-й минуте Анна Буровая поразила кольцо гостей издали - 11:5, наставник «Самары» Игорь Грачёв взял минутный «тайм-аут». После совещания с тренером баскетболистки «Самары» провели две результативные атаки: усилиями Ольги Новиковой и Анны Зайцевой разность в счёте сократилась до 2 очков - 11:9. Однако далее хозяйки паркета стали быстро наащивать перевес, который за 27 секунд до конца первой четверти составил 9 очков - 22:13, а Дарья Колосовская, реализовав 2 штрафных броска, установила итог стартового периода - 22:15.

На 12-й минуте гостям удалось сократить разрыв до 4 очков - 23:19, а на 19-й перевес «Динамо» достиг 20 очков - 45:25, .а на большой перерыв команды увши при отрыве курянок на также вполне комфортные 17 очков - 46:29.

Третья четверть прошла немного более ровно, что при созданном ранее запасе вполне устраивало курянок. За 30 секунд до окончания периода Аделина Абайбурова двухочковым броском довела перевес «Динамо» до 21 очка - 61:40, а за 13 секунд до сирены центровая «Самары» Марина Баш отыграла 2 очка — 61:42.

Заключительная десятиминутка протекала по сценарию «Динамо», которое к концу 39-й минуты после двух подряд двухочковых попаданий Евы Лизек оторвалось от соперниц на максимальные в этом матче 26 очков - 82:56, а после того, как на последней минуте Ольга Новикова принесла «Самаре» 2 очка — 82:58, а когда за 25 секунд до фирены Елизавета Шабанова получила 5-е персональное замечание, уступив место на площадке Елизавете Комаровой, Дарья Курильчук реализовала один из двух штрафных бросков - 82:59. И за 13 секунд до конца победную точку в этом поединке поставила Евгения Фролкина - 84:59. А двухматчевая дуэль, таким образом, завершилась с перевесом «Динамо» в 26 очков - 164:138.

Самыми результативными игроками в этой встрече стали: в составе «Динамо» - капитан команды Ева Лизек (22 очка + 6 подборов + 2 результативные атакующие передачи + 2 перехвата), Аделина Абайбурова (14 очков + 5 подборов + 3 результативные атакующие передачи + 2 перехвата + 1 «блок-шот»), Евгения Фролкина (12 очков + 2 подбора + 2 результативные атакующие передачи + 1 «блок-шот») и Елизавета Шабанова (11очков + 7 подборов + 1 перехват), в составе «Самары» - Анна Зайцева (14 очков + 3 подбора1 результативная атакующая передача + 1 перехват), Марина Баш (10 очков + 7 подборов + 1 результативная атакующая передача + 1 перехват) и капитан команды Ольга Новикова (10 очков + 5 подборов + 1 результативная атакующая передача + 1 перехват).

Решающая стадия розыгрыша Кубка пройдёт в формате «финала четырёх» и состоится 23 и 25 декабря в Сыктывкаре, как решили в Российской Федерации Баскетбола. В пятницу,23 декабря, будут сыграны полуфинальные матчи, а в воскресенье, 25 декабря, пройдёт игра за третье и четвёртое места, а затем в финальном матче определится обладатель почётного трофея. Соперником курского «Динамо» в финале станет столичная МБА, обыгравшая в четвертьфинале по сумме двух матчей «Спарту энд К» из подмосковного города Видное - 142:129 (74:74 -в Видном 10 ноября и 68:55 в Москве 3 декабря.

А ближайший матч курянки сыграют уже в ближайшую среду, 7 декабря, в 19:00 у себя в СКК в рамках кругового турнира PARI Чемпионата России в женской Премьер-лиге против дебютанта элитного дивизиона - «Нефтяника» из омской области (этой встречей обе команды начнут второй круг «регулярки»).