В Курске начал работу Центр амбулаторной онкологической помощи

01.12.2022, 18.37
Фото: пресс-служба администрации Курской области

Подразделение открылось в научно-клиническом центре имени Г.Е. Островерхова. Именно сюда из первичных медицинских организаций станут направлять пациентов с подозрением на злокачественные образования. В новом центре люди смогут пройти необходимое дообследование в амбулаторных условиях. Приём ведут четыре врача-онколога.

С работой центра ознакомились заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий и министр здравоохранения региона Екатерина Письменная.

Андрей Белостоцкий отметил, что очень важно выявлять заболевания данного типа уже на ранней стадии; тогда и прогнозы выше, и лечение будет проходить куда легче. В большинстве случаев возможно 100-процентное излечение. Пациенты даже могут проходить лечение в стенах родного дома под наблюдением специалистов.

За первые три дня работы в центр обратилось уже более 50 пациентов. Новый ЦАОП будет обслуживать сразу 16 районов Курской области, в которых проживают 314 тысяч человек.

Подобные амбулаторные центры также работают в Железногорске и посёлке Горшечное. К первому прикреплено около 150 тысяч человек, ко второму – 56 тысяч жителей, сообщили в пресс-службе администрации Курской области.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть