В Курской области жители села Гирьи 8 лет жалуются на пыль и шелуху с завода

29.11.2022, 16.37
Фото: Администрация Курской области

В Курской области в Беловском районе находится на контроле уполномоченных органов вопрос о комбикормовом заводе в селе Гирьи. Его жители жалуются, что 8 лет на них летит пыль и шелуха с завода, принадлежащего ООО «Псельское».

Строительство завода в составе комбикормового цеха и линии обработки зерна было начато в 2011 году на земельном участке производственного назначения. Проектная документация объекта с разделом по охране окружающей среды прошла необходимую экспертизу, и после было получено разрешение на строительство завода. По завершении строительных работ ООО получило заключение о соответствии всем нормам.

По информации от заместителя гендиректора комбикормовый цех производственную деятельность не ведет.

Министерство сельского хозяйства рассказало, что жалобы жителей села Гирьи были переданы в уполномоченные органы Росприроднадзора и Роспотребнадзора, а также там проходят регулярные проверки. На данный момент проведены экспертиза по вопросу загрязнения атмосферного воздуха и исследование уровня шума. И в их результате было установлено, что содержание загрязняющих веществ и уровень шума соответствуют норме.

Вопрос находится на контроле у замгубернатора Курской области Сергея Стародубцева. С жителями села неоднократно проводились встречи и давались необходимые разъяснения, сообщила Администрация Курской области. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть