В Курской области в 2022 году выдали 5601 сертификат на материнский капитал

28.11.2022, 17.48
Фото: пресс-служба администрации Курской области

С 2007 года, с начала действия программы материнского капитала, в Курской области выдано более 80 тысяч сертификатов, из них 5601 сертификат – в текущем году.

По данный Пенсионного фонда РФ по Курской области, наиболее востребованное направление у курян – улучшение жилищных условий. С начала года 1186 семей направили средства материнского капитала именно на эти цели. Всего таких заявлений было подано 87,3% от общего количества.

Также 832 семьи частично или полностью погасили материнским капиталом кредит либо использовали средства как первый взнос на приобретение или строительство жилья. Ещё 354 семьи улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств. На данные цели отделение ПФР по Курской области перечислило семьям более 596 миллионов рублей.

Другие 122 семьи приняли решение направить средства на строительство или реконструкцию дома. Общая сумма перечисленных средств составила почти 32 миллиона рублей.

Оплата обучения детей – тоже одно из востребованных направлений программы. В 2022 году 12,6% от общего числа заявлений были о распоряжении средствами на обучение. Всего за период действия программы средства материнского капитала для образования детей использовали более 8 тысяч курянок, сообщили в пресс-службе администрации Курской области.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть