В Курской области в 59 школах выявили нарушения в питании школьников

26.11.2022, 12.53

Управлением Роспотребнадзора по Курской области продолжается проведение плановых и внеплановых проверок организации питания в социальных, лечебно-профилактических и образовательных учреждениях. В 548 государственных и муниципальных школах и школах-интернатах области питаются 113604 обучающихся, что составляет 93% от общего количества школьников. Среди учащихся начальной школы питаются 100% обучающихся; в 5-11 классах - 88% обучающихся.

В 93 школах питание организовано с привлечением организаторов питания, в 455 – обеспечивается учебным заведением самостоятельно. В школах области работают 10 организаторов питания.

В 2022-2023 учебном году Управлением организовано проведение проверок организации питания детей в 62 школах, в том числе в 17 малокомплектных. 

Нарушения выявлены в 59 школах, по результатам проверок выданы предписания. Выявленные текущие нарушения санитарно-противоэпидемического режима содержания помещений были устранены в ходе проверок. В отношении руководителей и должностных лиц школ составлено 70 протоколов об административных правонарушениях, вынесены 70  постановлений о наложении штрафов на сумму 106700 рублей.

С начала 2022-2023 учебного года проведены проверки 8 поставщиков с отбором поставляемой продукции. Были продолжены проверочные мероприятия, осуществляемые родителями или опекунами.

В 2022 году Управлением проводились контрольно-надзорные мероприятия в отношении 7 лечебно-профилактических  и 6 социальных учреждений на предмет соблюдения требований санитарного законодательства, в части организации лечебного питания. В ходе надзора наиболее часто встречающимися нарушениями были: нарушение в постановке суточных проб продукции, несвоевременная организация производственного лабораторного контроля, отсутствие разработанных и внедренных в практику мероприятий по контролю за качеством и безопасностью выпускаемой продукции, несоблюдение норм питания, отсутствие должным образом оформленной сопроводительной документации на имеющуюся продукцию.

По результатам проведенных проверок в отношении ответственных лиц возбуждены дела об административных нарушениях, наложено 13 штрафов на общую сумму 30000 рублей.   

Надзорные и профилактические мероприятия будут продолжены.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть