В Курске выставочный зал «Звездный» назовут именем Казимира Малевича

18.11.2022, 17.00
Фото: Влад Малышко.

Выставочный зал «Звездный», расположенный на Красной площади, будет носить имя Казимира Малевича.

Постановлением главы города Игоря Куцака выставочному залу присвоено имя знаменитого художника Казимира Малевича. Это культурное событие является важной составляющей организации «квартала Малевича» — историко-туристического маршрута в центральной части города.

Как рассказал директор КТЦ «Звёздный» Владимир Татаринов, сейчас в здании завершается ремонт. Скоро жители вновь могут посетить экспозиции. На сегодняшний день установлены новые оконные и дверные блоки. На фризе будут монтироваться новые вывески. Ремонт проходит за счет средств городского бюджета.

Основные работы по реконструкции зала завершат к концу ноября, в разработке сейчас находится дизайн-проект по устройству внутри помещения нескольких локаций для посетителей.

Ежегодно в выставочном зале проводится до 25 художественных выставок и более 70 иных просветительских культурно-массовых мероприятий, которые посещают свыше 12 тысяч человек. Также здесь проходят масштабные онлайн-проекты.

В рамках празднования Дня города Курска совместно с управлением культуры и региональным отделением Союза художников России выставочным залом реализуется Курский международный пленэр «Курск — Соловьиного края столица», сверхзадача которого — создание к 1000-летию города уникальной коллекции картин, запечатлевших самые разные уголки древнего Курска. В фондах выставочного зала находится более 300 работ художников — участников пленэра.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (2)
Иван - 21.11.2022, 05.26 -
Переименовать Звездный в Малевича - поляка, родившегося в Киеве, ни создавшем ни одной работы в Курске и «прославившемся» в нашем городе работая чертежником при железной дороге это что? Диверсия? Предательство? Или элементарное невежество? Кроме того украинский «герой» уже увековечен на украинских банкнотах. Его главные достижения в словах «Я разорвал культуру в клочья и изрезал ее на лоскуты, теперь я бог» . На деле работа чёрный квадрат вершина его мастерства.
Курск - 18.11.2022, 19.43 -
Люди плюются при одном его имени, а они решили. Так и вся их власть-назло гражданам.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть