Курский «Авангард» в Тамбове выиграл у «Спартака» и вышел в финал со 2-го места

13.11.2022, 18.53 -

В воскресенье, 13 ноября, финишировал первый этап Первенства России по футболу во Второй лиге (Группа 3, Подгруппа 1), и курский «Авангард» провёл матч заключительного 22-го тура в Тамбове против местного «Спартака» и одержал победу со счётом 1:0.

В первом круге команды встречались в стартовом 1-м туре 16 июля в Курске на стадионе «трудовые резервы», и тогда куряне победили - 2:0.

Первый тайм на тамбовском стадионе «Спартак» прошёл без забитых мячей, а в начале второй половины, на 48-й минуте, гости нарушили правила в своей штрафной, и судья Николай Волошин из Смоленска назначил пенальти в ворота Владислава Терёшкина. Но подошедший к мячу спартаковец Денис Скрыпников пробил мимо.

А на 75-й минуте Артём Мингазов поразил ворота Александра Баженова и принёс «Авангарду» победу - 0:1.

Победа позволила «Авангарду» набрать в 22 встречах 38 очков и закончить первый этап на втором месте. На первом - «Динамо-Брянск» (49 очков), на третьем - липецкий «Металлург» (37), на четвёртом - столичная «Родина-2» (также 37), на пятом - московский «Сахалинец» (36), на шестом - «Рязань» (29). Эти шесть команд сыграют на втором этапе весной и в начале лета 2023 года в турнире за 1 - 12-е места. Соперниками этой шестёрки станут шесть лучших команд Подгруппы 2 - «Салют Белгород», «Калуга» (по 44 очка), саратовский «Сокол» (43), «Космос» из подмосковного Долгопрудного, «Сатурн» из подмосковного Раменского (37) и «Динамо-Владивосток» (36).

На втором этапе между собой сыграют в два круга только команды из разных подгрупп, а командам вышедшим из одной подгруппе результаты состоявшихся на первом этапе очных поединков будут зачтены.