Курская филармония подарила маленьким меломанам 2 симфонические сказки

12.11.2022, 20.53 -

В субботу, 12 ноября, в концертном зале «Свиридовский» два раза давали для юных зрителей концерт абонемента № 3 «По страницам музыкальных сказок».

Мальчишки, девчонки, а также их родители, дедушки и бабушки, заполнившие зал почти до отказа, услышали две музыкальные сказки с симфоническим оркестром филармонии под управлением дирижёра Юлии Жарковой.

Первой была созданная в 1936 году сказка «Петя и волк» русского композитора Сергея Прокофьева (1891 - 1953), к которой Сергей Сергеевич написал не только музыку, а и текст. К Прокофьеву тогда обратилась Наталия Ильинична Сац (1903 - 1993), создавшая в Москве детский музыкальный театр, который ныне носит её имя (кстати, отец Наталии Ильиничны Илья Александрович Сац - композитор, он написал музыку к спектаклю МХТ «Синяя птица»). Создавший немало известных крупных музыкальных произведений, - опер, балетов, симфоний, концертов - Прокофьев не отказался от предложения Сац и написал сказку про мальчика-пионера Петю.

Рассказывала её маленьким курянам режиссёр и актриса Курской филармонии, руководитель литературного театра «Зелёный фонарь» Галина Азиатцева. В сказке, кроме Пети и волка, есть ещё несколько героев, голосами каждого из которых говорят музыкальные инструменты. Перед тем, как на сцену вышла дирижёр симфонического оркестра Юлия Жаркова, музыканты продемонстрировали ребятам, какому герою какой из инструментов соответствует, а Галина Азиатцева предложила юным меломанам самим угадать, какому же персонажу соответствовали звуки того или иного музыкального инструмента. И ошибок почти не было: птичку озвучивала флейта, утку - гобой, кошку - кларнет, дедушку Пети - фагот, волка - валторна, а выстрелы охотников издавали большие барабаны.

А когда Юлия Юрьевна заняла место за дирижёрским пультом, оркестр заиграл прокофьевский музыкальный шедевр, а развитие сюжета сказки рассказывала Галина Азиатцева. В итоге Петя с птичкой поймали с помощью верёвки с петлёй злого волка, пришедшего из лесу, а охотники связали его и по просьбе Пети понесли в зоологический сад, а потом помогли выбраться на свободу из волчьего желудка крякающей там утке, которую хищный зверь проглотил живьём. Ведь в сказках добро всегда побеждает зло, а конец оказывается счастливым.

Когда закончилась эта история про Петю и волка, на сцену вышли пять артистов: мастера художественного слова Александр Назаренко, Дмитрий Калабин, Надежда Коцкая, Юрий Кутафин, Александр Швачунов и Ирина Мерзликина, которые вместе с симфоническим оркестром под управлением Юлии Жарковой рассказали сказку современных авторов - писателя Андрея Усачёва, написавшего текст, и композитора Александра Пантыкина, написавшего музыку. И здесь тоже героями стали представители животного мира - козлы, лягушки и другие.

- Конечно, «Флюм-Пам-Пам» означает, что лягушки - самые музыкальные музыканты! И квакнула на всё болото - прозвучало в конце сказки.

На следующую музыкальную сказку «Двенадцать месяцев» Галина Азиатцева пригласила мальчишек и девчонок сюда же, в «Свиридовский», в субботу, 17 декабря. Она рассказала юным зрителям, что в Курской филармонии четыре оркестра — симфонический (самый крупный), оркестр русских народных инструментов имени Виктора Гридина, оркестр духовых инструментов имени Ильи Кальмана и джаз-оркестр имени Вадима Людвиковского, и постановки музыкальных сказок будут проходить с разными оркестрами по очереди.

А взрослых почитателей литературного театра «Зелёный фонарь» Галина Александровна пригласила в Большой зал филармонии на улице Перекальского уже в ближайший четверг, 17 ноября, в 19:00 на первый в 87-м концертном сезоне спектакль абонемента № 15 «Музыка слова». Он будет поставлен по пьесе Александра Сергеевича Пушкина «Пиковая дама», а вместе с артистами театра «Зелёный фонарь» на сцене выступит гость из Москвы народный артист Российской Федерации Евгений Князев.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть