В Курской области осудили двух мужчин за коммерческий подкуп в сумме 2,1 млн рублей

17.10.2022, 13.48

Курский областной суд в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении 59-летнего жителя Московской области. Промышленным районный суд Курска осудил его за коммерческий подкуп к 3,5 годам тюрьмы. Кроме того, с мужчины в доход государства взыскали более 1 млн 93 тысяч рублей в счет конфискации денег, полученных в результате совершения преступления.

Согласно материалам дела, москвич занимал должность начальника отдела по работе с предприятиями АПК службы режима и информационного обеспечения российской компании. Мужчина являлся членом конкурсных комиссий в компании и агрофирме, зарегистрированной в Рыльском районе Курской области. Осужденный вместе с человеком, обладающим полномочиями принимать решения по допуску к конкурсу и определению контрагентов юрлица, заранее договорились о совместном получении коммерческого подкупа, распределив между собой роли. 

Так, при проведении конкурса на поставку средств химзащиты растений в 2019 году второй фигурант направил в комиссию агрофирмы заключение о рекомендации к сотрудничеству в отношении курского общества. При этом мужчина проинформировал руководителя организации о содержании оферт участников конкурса, то есть разгласил сведения предложений других его участников. После этого на заседаниях конкурсной комиссии осужденный и его подельник проголосовали за признание общества победителем конкурса, в то время как первый к тому же - за утверждение этого решения конкурсной комиссии. В итоге между обществом и агрофирмой были заключены соответствующие договоры поставки.

За совершение указанных действий мужчины получили от гендиректора общества более 2 млн 187 тысяч рублей в два приема. В судебном заседании житель осужденный вину в совершении преступления не признал. На приговор были поданы апелляции москвича и его защитника. Курский областной суд оставил жалобы без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу, сообщили в Объединенной пресс-службе судебной системы Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть