В Курской области архивариусы судебных участков мировых судей прошли профпереподготовку

14.10.2022, 15.58
Фото - Госархива Курской области

   В этом году по инициативе управления по обеспечению деятельности мировых судей Курской области и ОКУ «Центр административно-хозяйственного обеспечения управления по обеспечению деятельности мировых судей Курской области» на базе Архивного управления Курской области были проведены курсы повышения квалификации для архивариусов судебных участков мировых судей. Об этом сообщила сотрудник Объединенной пресс-службы судебной системы Курской области Анна Климова.

   Работа архивариусов направлена на обеспечение непрерывной и бесперебойной деятельности мирового судьи. Чтобы качественно выполнять свои обязанности, архивариусы должны разбираться в нормативно-правовых актах, знать инструкции по ведению архива. А потому, с учетом особенностей и специфики судебного делопроизводства, для них была разработана специальная программа обучения.

   Так, курсы повышения квалификации включили в себя лекции, практические занятия, экскурсии по фондам архивного управления. В ходе обучающих семинаров архивариусы ознакомились с принципами комплектования архивов, учета документов и обеспечения их сохранности, управления архивным делом. Особое внимание было уделено методике составления и ведения номенклатуры дел на судебном участке, паспорта архива и пр. 

   В итоге обучение прошли 55 архивариусов судебных участков мировых судей со всего региона. Напомним, всего в регионе 66 судебных участков. 
 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть