В Курской области на мемориале "Курская битва" возведут два монумента

03.10.2022, 18.17

Сегодня губернатор Курской области Роман Старовойт проводил оперативное совещание администрации. Там успели обсудить и вопрос про возведение сразу двух памятников на территории мемориального комплекса «Курская битва» в Поныровском районе.

Глава региона рассказал, что он с коллегами из РВИО уже обратились к президенту с предложением. Дело в том, что в финал голосования прошло два проекта: один проект – победитель, он требует значительного времени для сооружения, и за оставшееся время вряд ли получится это реализовать, а второй проект, в свою очередь, нашёл большое количество сторонников, то будет двигаться по следующему плану. Президент его принял.

Первым будет установлен памятник в виде солдата – проект объединения художников-выпускников Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.

Роман Старовойт отметил, что сначала будет подготовлена вся площадка, организована парковка. Следом будет построена входная группа для посетителей мемориального комплекса. А уже 23 августа следующего года уже должно быть заложено строительство второй очереди монумента-победителя. Закончить строительство всего комплекса планируется к 9 мая 2025 года. – 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть