Курская филармония 1 октября открывает 87-й концертный сезон

01.10.2022, 09.31 -
Фото: Курская филармония «ВКонтакте»

В субботу, 1 октября, когда отмечается Международный день музыки, Курская государственная филармония открывает новый 87-й концертный сезон.

Это произойдёт в 18:00 в концертном зале «Саиридовский», где в этот день по традиции выступит самый большой творческий коллектив филармонии - симфонический оркестр под управлением его художественного руководителя и главного дирижёра Игоря Сукачёва.

Вниманию слушателей будут предложены единственный завершённый скрипичный концерт величайшего композитора эпохи венского классицизма Людвига ван Беиховена - Концерт для скрипки с оркестром «ре-мажор», Опус 61.Продолжением музыкального вечера станет Четвёртая симфония «ми-бемоль мажор», Опус 48 Александра Глазунова - выдающегося российского композитора, чьи произведения по праву входят в золотой фонд отечественной культуры.

Солировать при исполнении скрипичного концерта был приглашён один из самых ярких и многообещающих скрипачей своего поколения 28-летний Леонид Железный из Москвы.

Но накануне филармония сообщила нашей редакции о замене солиста. Так как Леонид в этот день не сможет быть в Курске, партию скрипки исполнит другая приглашённая гостья - победитель многих международных конкурсов Марианна Васильева из Санкт-Петербурга.

В пятницу, 30 сентября, состоялась генеральная репетиция, на которую был приглашён и корреспондент ИА «KURSKCITY». Когда оркестр и Марианна вместе играли концерт Бетховена, это было настолько гармонично, что возникло ощущение, будто Марианна Васильева - не приглашённая солистка, впервые вышедшая на эту курскую сцену, а член коллектива оркестра.

После окончания исполнения произведения Марианна Васильева согласилась ответить на несколько вопросов нашего корреспондента.

- Поскольку произошла замена солиста, как давно вы узнали о том, что вам предстоит выступить уже 1 октября здесь, в Курске?

- Узнала только позавчера. Я была в Москве на вечере памяти Даши Дугиной. Оттуда успела на несколько часов в Санкт-Петербург, взяла это платье и поехала в Курск.

- Ввиду отказа европейского менеджмента я вернулась в Россию. У меня было международное турне - в июле я сыграла последний концерт в Лондоне и вернулась в Россию.

- Марианна, с оркестром общий язык быстро нашли?

По-моему, да. Как будто играем давно - оркестр замечательный!

- А это произведение вы ранее исполняли?

- Да. Техника здесь - не главное, это просто космос, это любовь! Это мой любимый концерт. Я люблю играть концерты Шостаковича, Чайковского, но Беиховен - это нечто особенное! Я включала его в финал международного конкурса.

- Марианна, чего вы ожидаете от курских зрителей?

- Совместного творчества в восприятии музыки! Я лучше говорю через скрипку. То, что я успела увидеть здесь, в Курске, навело меня на мысль, что я хотела бы прикоснуться к прекрасному. И я очутилась в нём!

И вот в первый октябрьский вечер симфонический оркестр филармонии и солистка Марианна Васильева помогут окунуться в прекрасное курским любителям классической музыки.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть