В Курской области утвердили новые требования к выгулу и содержанию животных

28.09.2022, 16.30

В Курской области утвердили новые требования к выгулу и содержанию домашних животных. Постановление было подписано губернатором 26 сентября в соответствии с федеральным законом "Об ответственном обращении с животными...". В документе указаны обязанности владельцев домашних животных. 

Куряне с питомцами обязаны поддерживать санитарное состояние дома или квартиры, не допускать загрязнений мест общего пользования многоквартирных домов, не оставлять животных без пищи и воды. В случае заболевания питомцев необходимо обеспечить им ветеринарную помощь, а при отсутствии гарантированной возможности содержать животное принять меры по предотвращению нежелательного потомства. 

Кроме того, следует соблюдать общественный порядок при выгуле животных, пресекать любые проявления агрессии по отношению к другим окружающим людям и животным. Владельцам питомцев запрещено наносить домашним животным побои, оставлять их в бедственном положении, выбрасывать на улицу и проводить на них эксперименты. С оговоркой запрещено умерщвлять животных, кроме случаев необходимости прекращения непереносимых физических страданий, нежизнеспособных животных при наличии достоверно установленных ветеринаром тяжелого неизлечимого заболевания или последствий травмы, несовместимой с жизнью животного. Но процедуру должен проводить ветеринар гуманными методами.

Собаки малых и карликовых пород должны выгуливаться на поводе, а средних и крупных пород - на поводке и в наморднике. Исключение составляют щенки до 3 месяцев. Стоит отметить, что детям до 14 лет запрещается выгул собак средних и крупных пород. Также выгуливать питомцев запрещено лицам в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Владельцы домашних животных имеют право обращаться в органы местного самоуправления по вопросам организации мест выгула.

Животных запрещается содержать на лоджиях и балконах, а также в местах общего пользования. Владельцы питомцев должны обеспечивать тишину с 22:00 до 07:00. 

Ответственность за нарушение всех этих требований, предусмотрена действующим законом.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть