Жителям Курской области, пострадавшим от урагана, выплатят до 1,5 млн рублей компенсации

19.09.2022, 18.38
Фото из Telegram-канала Романа Старовойта

Губернатор Курской области Роман Старовойт в своём Telegram-канале рассказал о том, что недавние ужасные погодные условия коснулись и Кореневского района. Здесь также пострадали социальные объекты: школа, детский сад, библиотека. В одном из сел района оказались повреждены 10 домов, 7 из них значительно. В одном из домов проживает многодетная семья. Губернатор уверяет, что здание, скорее всего, будет отстроено заново. На данный момент ремонтные бригады занимаются восстановлением электроснабжения, работы планируется завершить к 19:00.

Также Роман Старовойт обозначил основную задачу. Она заключается в том, чтобы оперативно восстановить коммуникации, затем приступить к ремонту кровли домов. Объем работ достаточно большой, но силы и средства для устранения проблем имеются.

Многодетная мама Юлия из Кореневского района рассказала, как лишилась крова из-за торнадо.

- Мы были дома, у нас ремонт на стадии завершения. Увидели в окно, как зарождается торнадо. Начали снимать на телефон, не думали, что сюда придет. Потом помню, выбило окно. Единственное, что успела, детей на пол побросать и укрыть одеялом, - рассказывает Юлия.

Их дом среди 10-ти поврежденных в селе. Он не подлежит восстановлению. Губернатор пообещал, что на этом месте построят новое жилье за счет марафона «Мир детства». Остальным жителям тоже помогут.

- Половину области задел ураган, мы видим серьёзные повреждения. Основная задача - обеспечить подачу газа света и воды, а также восстановить кровли на случай, если пойдёт дождь, чтобы не было имущественных потерь. Мы предоставляем бригады с объектов строительства. Объемы большие, но у нас есть силы и средства. Мы предполагаем выплату до 1,5 млн рублей за автомобили из резервного фонда администрации Курской области. Кому негде ночевать, предлагаем расположиться в санаториях и гостиницах, - рассказал губернатор.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть