Курская филармония устроила «Музыкальный ринг» в «Свиридовском дворике»

25.08.2022, 07.51 -
Фото: Курская филармония «ВКонтакте»

В пятницу, 19 августа, в «Свиридовском дворике» артисты Курской государственной филармонии «сражались» между собой на «Музыкальном ринге».

К счастью, в этот вечер и им, и зрителям просто повезло с погодой. Весь день в Курске было пасмурно, а к вечеру стало прохладнее. И организаторы концертной программы предупредили в официальной группе Курской филармонии в социальной сети «ВКонтакте» о том, что если пойдёт дождь, выступление артистов всё равно обязательно состоится, но его перенесут на сцену концертного зала «Свиридовский». И всё же «Музыкальный ринг» никуда переносить не пришлось — за полтора часа, которые он продолжался, с неба опустились всего две капли дождя.

Вероятно, именно из-за погоды в «Свиридовском дворике» на этот раз не стали развешивать ни картины, ни экспонаты передвижной фотовыставки из истории филармонии, ни афиши октябрьских концертов, как это было неделей ранее. Пришедшие на концерт могли, как и раньше, пройтись по «Музыкальной аллее» с инсталляциями известного курского художника Сергея Баженова, выпить кофе, а также приобрести абонементы нового 87-го филармонического сезона.

Ведущие программы - музыковед Светлана Привалова и артист - мастер художественного слова Александр Швачунов - сначала представили все 24 абонемента предстоящего концертного сезона, а затем объявили:

- Сегодня на этой сцене столкнутся две стихии - мужская и женская.

Выбирать лучших в каждом туре предстояло жюри, члены которого были выбраны из числа зрителей. Член жюри, которому больше понравилось выступление представителей женской команды, поднимал розовую карточку, а мужской - синюю.

В первом туре между собой соревновались музыканты - аккордеонистка Наталья Красюкова и скрипач Игорь Виноходов. По условиям «Музыкального ринга» каждый участник исполнял по два концертных номера. А по ходу тура ведущие сообщали зрителям любопытные факты, связанные с участниками. Так, Игорь Виноходов — артист симфонического оркестра филармонии, в котором он играет на другом музыкальном инструменте - альте. А Светлана Привалова задала Наталье Красюковой вопрос: сколько весит аккордеон?

- Мой аккордеон весит 15-16 килограммов, - ответила девушка, виртуозно играющая на этом инструменте.

Члены жюри поддержали восемью голосами «за» Наталью, что принесло ей победу в первом туре. А женская команда вышла вперёд - 1:0.

Во втором туре соревновались солисты-вокалисты Ольга Чекаданова, которая исполняла песни на русском языке, и Никита Овчинников - он пел и на итальянском, и на родном русском. Жюри отдало победу в туре Никите, и мужчины сравняли счёт в программе - 1:1.

А в третьем туре «Музыкального ринга» на сцену выходили солисты Лилия Разинькова и Александр Разиньков. Чтобы удовлетворить естественно возникшее любопытство публики, кем они приходятся друг другу, Александр Швачунов сообщил:

- Муж и жена - нет. Брат и сестра - тоже нет. Они - просто однофамильцы.

Лилия пела и на французском, и популярную песню «Текила-любовь» на русском, а Александр — хоть и обе песни на русском, но в одной из них всё же есть и слово на французском «селяви»: «Это был неравный бой между небом и людьми, между сердцем и судьбой под названием «Селяви». В этом музыкальном споре победителя не выявили, и счёт в программе остался равным, но уже — 2:2.

Соперничество двух команд продолжили в четвёртом туре солисты Анна Сидоренко и Виктор Бурцев. Певица сначала исполнила на испанском одну из самых известных песен в стиле кубинского болеро «Bésame mucho», а затем и на русском песню «Будь со мною ласковый, будь со мною нежный...». Ведущая программы Светлана Привалова спросила у Анны, чем она любит заниматься в свободное время:

- Люблю шить, вязать, что-нибудь вкусненькое готовить, - рассказала певица.

- А этот удивительный наряд - твоих рук дело?

- Да, - подтвердила Сидоренко.

А Виктор Бурцев начал своё выступление на «Музыкальном ринге» песней из репертуара Муслима Магомаева, которому в этом году исполнилось бы 80 лет, «Лайла». А далее певец исполнил одну из своих самых любимых песен «Счастливый день» Владимира Дмитриева на слова Михаила Рябинина.

Члены жюри отдали 6 голосов за Анну и 4 - за Виктора, и женская команда вырвалась вперёд - 3:2.

В заключительном туре между собой соревновались женская группа вокального ансамбля «Русский стиль» и мужской вокальный ансамбль «Россы», которыми руководит солистка Виктория Прохорова.
- Мне легче самой спеть, чем переживать, когда поют они. Но сегодня я буду болеть за девочек - из женской солидарности, - сказала Виктория Владимировна.

Сначала женская группа ансамбля «Русский стиль» вместе с солисткой Анной Сидоренко исполнили песню «Подари мне платок...», а затем ансамбль «Россы» спел «Твою любовь я пронесу сквозь года, другое счастье не найду никогда...» и ещё одну не менее популярную песню «Королева красоты», которую посвятил всем присутствующим в этом зале под открытым небом женщинам. На сцену снова вышла женская группа ансамбля «Русский стиль», которая вместе с Викторией Прохоровой исполнила песню «Говорила мама мне...» Александра Флярковского на стихи Леонида Дербенёва из кинофильма «Русское поле».

8 членов жюри поддержали ансамбль «Россы», а 2 отдали свои голоса за девушек. Итоговый результат встречи - 3:3, победила дружба.

- Это замечательно, так как все наши артисты поют вместе! - оценила итог этого творческого противостояния Светлана Привалова.

А в финале программы на сцену вышли оба ансамбля и солист Виктор Бурцев, которые вместе исполнили песню Игоря Николаева на стихи Михаила Танича «Мой дом - Россия».

А на следующий день, в субботу, 20 августа, в «Свиридовском дворике» состоялся концерт солистки Ольги Тарабаровой «Город влюблённых людей».. Теперь там ждут зрителей в ближайшую пятницу, 26 августа, когда в 19:00 пройдёт музыкальный спектакль "Эдит Пиаф" с солисткой Лилией Разиньковой в главной роли.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть