В голосовании за проект мемориального комплекса «Курская битва» приняли участие более 22 тысяч человек

18.08.2022, 17.29

На сайте РВИО продолжается голосование за лучший проект мемориального комплекса «Курская битва», создаваемого по поручению Президента РФ Владимира Путина к 80-летию победы в сражении.

На голосование вынесено 2 проекта - финалисты конкурса, ранее проводимого Российским военно-историческим обществом.

«Студия Грекова» доработала нереализованный проект скульптора Евгения Вучетича. Памятник задумывался как демонстрация столкновения советской и германской армий, которые изображены в виде двух клиньев с расположенными на них элементами военной техники.

Второй проект представило объединение художников – выпускников Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Авторы сделали акцент на первом этапе Курской битвы, когда в районе станции Поныри советская пехота живым щитом противостояла элитным танковым частям вермахта. В центре композиции - фигура русского солдата, который не даёт сомкнуться двум надвигающимся стенам с силуэтами на них немецкой техники.

Какой из проектов будет реализован в Курской области, будет определено исходя из итогов народного онлайн-голосования. Свой выбор сделали уже более 22 000 человек.

Познакомиться с проектами и отдать свой голос можно по ссылке https://rvio.histrf.ru/.

Голосование завершится 23 августа, в День годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть