В Курске новые концессионные трамваи выйдут на линию в 2024 году

16.08.2022, 10.30

Накануне Курская область заключила соглашение по развитию трамвайной сети. Оно рассчитано на 25 лет. Объем инвестиций составит 12,4 млрд рублей.

Концессионный проект предполагает комплексное обновление инфраструктуры, будут приобретены 22 односекционных трамвая, реконструированы 42,6 км путей, 8 тяговых подстанций и депо.

Перечисленные меры позволят к 2035 году увеличить пассажиропоток с 7,5 до 8 млн пассажиров в год. При этом куряне смогут экономить в среднем до 5 минут времени в пути, а налоговые поступления в бюджет региона составят 451 млн рублей за весь срок реализации проекта.

В этом году стартует проектирование предстоящих работ. В следующем – начнется реконструкция путевого хозяйства, тяговых подстанций и трамвайного депо. Новые трамваи выпустят на линии в 2024 году.

Курская область одна из первых в стране подала заявку на кредит на модернизацию общественного транспорта, а также разработала детальную дорожную карту реализации проекта. Таким образом, Курск станет первым городом России, реализующим проект по новой программе обновления городского электротранспорта, где произойдет не только обновление трамваев, но и полная реконструкция инфраструктуры, сообщает пресс-служба компании «Мовиста Регионы».

 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть