В Курской области в школе выявили фальсифицированную мясную продукцию с антибиотиками

15.08.2022, 10.09

Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проводят отбор проб пищевой продукции в социальных учреждениях.

Так, в июле 2022 года в МБОУ «Ноздрачевская средняя общеобразовательная школа» был отобран образец фарша «Фермерский» производства ИП и направлен для исследования. В результате исследования было установлено несоответствие продукта требованиям технических регламентов ЕАЭС. Были обнаружены антибиотики тетрациклиновой группы и видоспецифичная ДНК курицы. Стоит отметить, что, согласно маркировке производителя, в состав фарша входят свинина, говядина, питьевая вода и мука соевая.

Вместе с тем анализ данных ФГИС «Меркурий» показал, что в качестве сырья для производства указанного полуфабриката использовалось мясо говяжьих голов, куриное мясо механической обвалки, котлетное мясо свиное, кожа цыплят-бройлеров и другая неподконтрольная продукция.

Установленный факт нахождения ДНК курицы в фарше противоречит информации, указанной на маркировке, и может свидетельствовать о производстве удешевленной мясной продукции, получении сверхприбыли от ее реализации и нарушениях условий контрактов на поставки в социально-значимые учреждения Курской области.

Управление Россельхознадзора проинформировало образовательное учреждение о несоответствии подконтрольного товара установленным требованиям. Кроме того, информация о выявлении небезопасной фальсифицированной пищевой продукции направлена в правоохранительные органы для принятия мер, в том числе для рассмотрения признаков состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом.

Всего Управлением Россельхознадзора с начала 2022 года в бюджетных учреждениях Орловской и Курской областей отобрано 179 проб пищевой продукции для исследования на фальсификацию. В 28-ми из них установлены признаки фальсификации, что составляет 16%.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть