В Курской области хирурги провели операцию по соединению сосудов

11.08.2022, 16.44
Фото Курской областной больницы

Хирурги Курской областной больницы выполнили сложную операцию по соединению сосудов. Пациентка, страдала от кровотечений из вен пищевода, ей провели сложную операцию создания спленоренального анастомоза - соединения сосудов в обход больной печени. В качестве вставки между сосудами врачи использовали фрагмент внутренней яремной вены из области шеи пациентки.

У 46-летней женщины в результате тяжелого поражения печени вены оказались сдавлены грубой рубцовой тканью. Возникло повышение давления в венах брюшной полости, которое приводило к кровотечениям. В Курскую областную больницу пациентка поступила в крайне тяжелом состоянии.

«Приходилось постоянно переливать кровь, плазму. Проходили один-два дня, и нужно было снова восполнять кровопотерю. А после выполнения операции, несмотря на объем и тяжесть оперативного вмешательства, на следующий день пациентку уже перевели из реанимации в палату – состояние позволяло. Сразу было зафиксировано, что прекратилась потеря гемоглобина, улучшились показатели крови. За весь послеоперационный период переливание крови ей больше не понадобилось», - рассказала лечащий врач – сосудистый хирург Юлия Васильева.

Бригада сосудистых хирургов оперировала женщину в течение 5 часов. Сейчас пациентка из Касторенского района уже готова к выписке.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть