Контроль за безопасностью людей на водоемах региона усилен (ВИДЕО)

27.07.2022, 09.58

Чтобы уберечь граждан от беды, обучить их правилам поведения на воде и мерам по оказанию первой помощи утопающим, ежедневно в рейды по местам массового отдыха у воды выходят патрульные группы. В их составе инспекторы ГИМС, полиции, представители муниципалитетов, спасатели ВОСВОД и добровольцы. С 1 июня ими проведено около 70 надзорно - профилактических рейдов и патрулирований.

- С начала купального периода в Курской области уже утонули 12 человек, из них трое – дети, - говорит заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС Росси по Курской области Александр Середа. - Причем, случаев гибели ни на одном из 50 официальных пляжей в этом году не произошло. Все происшествия зарегистрированы на необорудованных местах отдыха. В большинстве своем, все утонувшие находились в состоянии алкогольного опьянения.

Спасатели проводят разъяснительные беседы с отдыхающими на «диких» пляжах, убеждают их, что крайне опасно купаться в таких местах, раздают памятки и листовки с правилами поведения на воде и оказания первой помощи утопающему. С начала купального сезона должностными лицами органов местного самоуправления на граждан, нарушающих правила безопасного поведения на водоемах, составлено 37 протоколов. В ходе рейдов инспекторы ГИМС посещают и официальные пляжи - контролируют организацию на них отдыха людей: наличие буйкового ограждения, предупреждающих знаков и аншлагов, укомплектованность средствами спасения и медицинской помощи.

Особое внимание в ходе патрулирований «водные» инспекторы обращают на отдыхающих детей. В период летних каникул они остаются без надлежащего присмотра со стороны взрослых, самостоятельно приходят к водоемам. В ходе патрулирований с начала купального сезона с водных объектов удалено порядка 1500 детей, находившихся без сопровождения старших.

Немалую озабоченность вызывают и нетрезвые купальщики. Таких граждан спасатели незамедлительно просят покинуть водоем. Справиться с особо буйными гражданами помогают сотрудники полиции, которые, в свою очередь, могут и привлечь нарушителей к административной ответственности. 270 отдыхающих, находящихся в состоянии алкогольного опьянения по настоянию «водных» спасателей покинули прибрежную зону курских рек и озер. На 250 из них сотрудники правоохранительных органов выписали соответствующие штрафы.

Лето продолжается, а значит, спасатели продолжат вести борьбу за безопасность курян на воде и просят родителей внимательнее следить за своими детьми в период летних каникул и ни в коем случае не отпускать их одних купаться на водоемы. Спасатели МЧС России напоминают курянам, что пренебрежение собственной безопасностью у воды может привести к трагедии. Помните, на «диких» пляжах, а также в состоянии алкогольного опьянения у воды запрещено находиться. Ведь вода шалости не прощает…

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть