Инспекторы ГИМС проводят комплексные рейдовые проверки на водоемах (ВИДЕО)

22.07.2022, 12.55

С начала сезона навигации 2022 года на водоемах региона не произошло ни одного происшествия с участием маломерных судов. Во многом  это заслуга инспекторов центра ГИМС Главного управления МЧС России по Курской области. На сегодняшний день ими проведено более 50 надзорных рейдов по сплошной проверке судоводителей, в том числе и на трезвость.

  Каждый экипаж водных инспекторов оснащен поверенным алкотестером для проведения освидетельствования водителей маломерных судов на состояние алкогольного опьянения с возможностью распечатки результатов на месте.

- Не может не радовать тот факт, что в этом сезоне не выявлено еще ни одного судоводителя в состоянии алкогольного опьянения, - рассказывает старший инспектор центра ГИМС ГУ МЧС России по Курской области Александр Гречишников. - Однако, за период навигации 2022 года 57 собственников лодок и катеров были привлечены к административной ответственности  за  нарушения правил эксплуатации маломерных судов, причем 17 из них - в виде штрафа.   

Сотрудники ГИМС напоминают, управление маломерным судном без регистрации влечет наложение штрафа в 15 тысяч рублей,  а при отсутствии права управления сумма взыскания составит 10 тысяч.

Сегодняшний рейд инспекторов ГИМС по реке Сейм показал, что в Курской области судоводители стали более законопослушны — практически у всех есть и судовой билет, и права и средства спасения. Только у одного, из пяти подвергнутых проверке, в лодке не оказалось средств спасения. Как пояснил мужчина, он забыл жилет дома. Такая забывчивость стоила незадачливому гражданину 300 рублей - такова сумма административного штрафа это правонарушение.

Также, всем напомнили о необходимости соблюдения правил безопасности при  проходе вблизи пляжей и скоростного режима.

 

Кроме того, водные спасатели и проконтролировали соблюдение требований безопасности среди купающихся, особенно детей, приходящих на водоемы без взрослых. К счастью, за время водные спасатели не обнаружили детей, находящихся на водоеме без сопровождения взрослых.   

- Печалит тот факт, что многие из детей до 14 лет, кто приходит на водоемы без сопровождения взрослых, знают о том, что им это запрещено, поясняет старший инспектор центра ГИМС ГУ МЧС России по Курской области Александр Гречишников, - но еще большую озабоченность вызывает беспечность некоторых родителей, которые знают о том, что их дети ушли на водоем одни и их это ни как не беспокоит.

Сотрудники ГИМС напоминают и детям и взрослым, что за выход на водоемы несовершеннолетних до 14 лет без сопровождения старших, их родителям грозит штраф до 1000 рублей.  

Однако, далеко не всегда слова специалистов МЧС  находят отклик у нарушителей правил безопасного поведения на воде. Некоторые взрослые, да и юные куряне, убеждают спасателей что они отличные пловцы и беды с ними никогда не случится. Сухие цифры статистики опровергают эти убеждения. С начала купального сезона 2022 года на водоемах региона утонуло 8 человек, трое из которых дети.

Да и причины большинства трагедий одинаковы - купание в необорудованных местах и, зачастую, что касается взрослых, в состоянии сильного алкогольного опьянения. 

Спасатели в очередной раз убедительно просят родителей внимательнее следить за своими детьми в период летних каникул и ни в коем случае не отпускать их одних купаться на водоемы. Ведь вода шалостей не прощает…

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть