Курские суды рассказали подробности дел о дискредитации ВС РФ

01.07.2022, 16.29 -

Сегодня стало известно, что в Курской области с 20 февраля по 30 июня 9 человек были оштрафованы за дискредитацию ВС РФ. Мы решили узнать подробности рассмотренных судами дел. 

Сотрудник Железногорского районного суда Елена Кретова рассказала, что один из оштрафованных молодых людей 12 марта в городе Железногорске канцелярским ножом срезал букву Z с чужого автомобиля. 28-летний молодой человек снял это на видео и опубликовал в социальной сети "ВКонтакте". Ролик набрал около 4 миллионов просмотров. Видео стали распространять и через WhatsApp. Один из пользователей мессенджера посчитал ролик оскорбительным и написал заявление в полицию.

Обвиняемому назначен штраф в размере 30 тысяч рублей. 

Второй подобный случай произошел 20 апреля. Тогда в рамках специального мониторинга социальной сети "ВКонтакте" был найден профиль 40-летнего жителя Железногорска.

- Мужчина открыто и для всеобщего пользования разместил статус и надписи, дискредитирующие военную спецоперацию, - рассказала ИА KURSKCiTY Елена Кретова.

Суд также назначил штраф в размере 30 тысяч рублей.

Сотрудник Ленинского районного суда Томнюк Галина Валерьевна рассказала о трех аналогичных случаях, которые произошли в марте и мае этого года в Курске. Тогда четверо парней распространяли на остановках общественного транспорта листовки, содержание которых дискредитировало ВС РФ. Каждому из них суд назначил наказание в виде 30 тысяч рублей штрафа.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть