В Курской области внук украл у своего дедушки 600 тысяч рублей

01.07.2022, 11.37

В начале года в Железногорский отдел полиции обратился 59-летний мужчина с заявлением о краже денег с его банковского счета. Внезапно ему стали приходить оповещения о необходимости погасить кредит, который он не оформлял. Разобраться с ситуацией он просил полицейских.

В ходе проведения оперативных мероприятий, полицейские выяснили, что ранее от имени потерпевшего действительно оформлялся крупный займ. Чтобы установить обстоятельства случившегося, сотрудники уголовного розыска приступили к проверке лиц, которые могли получить доступ к банковским данным владельца.

Выяснилось, что за последний месяц потерпевшего несколько раз навещал 29-летний внук, ранее судимый местный житель, не являющийся частым гостем до происшествия.

Молодого человека вызвали для опроса в отдел полиции, и он признался, что, во время одного визита после просьбы одолжить ему строительный инструмент взял сотовый телефон родственника. Легко нашел в меню приложение банка и перевел на свой счет 40 тысяч рублей, удалив все оповещения. Деньги он потратил на погашение скопившихся долгов.

Спустя несколько дней, понимая, что афера прошла удачно, злоумышленник снова наведался к деду, где по той же схеме перечислил оставшиеся накопления родственника.

Спустя непродолжительное время, внук снова прибег к помощи смартфона, но, не обнаружив на счету средств, оформил на деда кредит. Вырученные средства также перевел на свою карту, но и это не умерило аппетиты мужчины. Высчитав дни до зарплаты родственника, злоумышленник сумел украсть и ее. Денег хватило на покупку поддержанного авто.

По итогу, сумма ущерба составила почти 600 тысяч тысяч рублей. Подозреваемый дал признательные показания, раскаялся и обязался вернуть украденное.

Следственным отделом расследование уголовного дела завершено, и в ближайшее время оно будет направлено для рассмотрения в суд. За совершенные хищения по закону ему грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до 6 лет.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть