В Курске прошёл концерт памяти Ильи Кальмана и павших на войне

20.06.2022, 20.18 -
Фото: Курская филармония «ВКонтакте»

В субботу, 18 июня, на Театральной площади Курска в рамках проекта «Музыка для всех» комитета по культуре Курской области и Курской государственной филармонии прошёл второй концерт нынешнего лета.

Десятки курян и гостей города насладились чудесным исполнительским искусством оркестра духовых инструментов имени Ильи Кальмана под управлением художественного руководителя и главного дирижёра коллектива Эдуарда Кальмана и дирижёра Максима Адамова, солистов и Камерного хора Курской филармонии.

В 2008 году по инициативе и при поддержке комитета по культуре Курской области и заслуженного артиста Российской Федерации Ильи Кальмана в Курской филармонии появился новый творческий коллектив - оркестр духовых инструментов, который теперь носит имя своего создателя. Репертуар коллектива многообразен: от военных маршей и музыки 30-50-х годов прошлого столетия до рока и киномузыки. В нынешнем году 9 мая оркестр обеспечивал музыкальное сопровождение Парада Победы.

Данный концерт стал данью памяти не только музыканту и педагогу Илье Кальману, а и всем погибшим на Великой Отечественной войне.

Оркестр сыграл фантазию на темы военных песен советских композиторов, концертный марш Василия Агапкина «Тоска по Родине», «Музыкальный каламбур» и ещё один марш Василия Агапкина - «Прощание славянки».

Проект «Музыка для всех» на Театральной площади продолжится в субботу, 2 июля, в 19:00 концертом оркестра русских народных инструментов имени Виктора Гридина и солистов филармонии.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть