В Курской области от клещей пострадали 619 человек

12.06.2022, 17.29

На территории Курской области продолжается сезон активности клещей.

С начала сезона, по состоянию на 9 июня 2022 года, в медицинские учреждения Курской области обратились 619 пострадавших, 327 из них – дети до 14 лет. За аналогичный период прошлого года зарегистрировано 827 пострадавших, в том числе 355 детей.

Наиболее часто контакты курян с лесным иксодовым клещом происходят при посещении лесных массивов, лесопарковых зон, дачных участков. Также зоной риска могут быть находящиеся в запущенном состоянии парки и скверы в населенных пунктах – в случае несвоевременного проведения санитарной очистки и обработок.

По данным зооэнтомологического мониторинга активности природных очагов с изучением численности и инфицированности иксодовых клещей возбудителями инфекционных болезней на минувшей неделе в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» исследовано 125 особей. Возбудитель боррелиоза обнаружен в 10 особях (8%), возбудитель гранулацитарного анаплазмоза человека – в 2-х (2% от исследованных). С начала сезона зарегистрировано 2 случая заболевания боррелиозом человека.

В области проходят противоклещевые обработки – всего акарицидными препаратами обработано 409,9 гектаров, в том числе 195,58 гектаров на территориях ЛОУ.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть