Жители Черноземья открыли в Сбере эскроу-счета на 14 млрд рублей

04.06.2022, 17.45

В первом квартале 2022 года жители Черноземья открыли эскроу-счета на 14 млрд рублей. Рост по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 86%. Общий объем раскрытых счетов превысил пять млрд рублей.

Счёт эскроу — специальный счёт условного депонирования, на который покупатель квартиры вносит денежные средства. Банк блокирует средства до окончания строительства и перечисляет их застройщику после передачи квартиры. При этом доход, получаемый от размещения средств покупателей квартир, используется для снижения ставки застройщику. Источником финансирования строительства объекта являются не средства дольщиков, а банковский кредит — проектное финансирование.

Открытие счёта эскроу доступно также в режиме онлайн. Застройщик, у которого приобретается недвижимость, создаёт и подписывает договор счёта эскроу. После этого документ появляется в приложении СберБанк Онлайн. Дольщику достаточно отсканировать полученный от застройщика QR-код или найти в приложении договор в поисковой строке по слову «эскроу», ознакомиться с договором и подписать его в один клик.

Константин Долонин, управляющий Курским отделением Сбербанка:

Эскроу-счёт — удобный финансовый инструмент, который гарантирует сохранность и обеспечивает целевое использование денежных средств наших клиентов, позволяет исключить невыполнение обязанностей одной из сторон. Мы активно помогаем девелоперам реализовывать строительство жилых объектов с помощью счетов эскроу. Только в первом квартале 2022 года объём эскроу-счетов, открытых в Курском отделении СберБанка, вырос в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть