В Курской филармонии дали почувствовать разницу между современным романсом и песней

26.05.2022, 14.27 -

Заключительный в 86-м сезоне концерт абонемента № 12 «Романсовая гостиная» под названием «Продлись, очарованье!» состоялся в среду, 25 мая, в Романсовой гостиной Курской государственной филармонии на улице Перекальского.

В программе прозвучали современные романсы в исполнении солистов филармонии под аккомпанемент инструментального дуэта скрипачки Юлии Борисовой и гитариста заслуженного артиста Курской области Олега Овчаренко, а также пианисток-концертмейстеров Дарьи Крыгиной и Марии Озеровой.

Как отметила ведущая концерта музыковед Екатерина Демидова, романс иногда называют песней, и разницу между ними часто сложно понять. А вот почувствовать её, слушая романсы, часто можно легко. И каждый романс непременно наполнен страстной горячей любовью.

В этом концерте прозвучали и романсы, давно ставшие хитами, и менее известные, и исполненные впервые.

Открыл программу солист филармонии Никита Овчинников имеющим широкую популярность уже несколько десятилетий романсом барда из Санкт-Петербурга Александра Лобановского на стихи Николая Заболоцкого «Очарована, околдована». Когда это произведение во времена позднего СССР часто звучало на концертах и в эфире радио и телевидения, его представляли, как песню. Но и особенное задушевное пение молодого курского артиста, и музыкальное сопровождение Юлии Борисовой и Олега Овчаренко сразу дали меломанам почувствовать, что они слушают именно романс.

А исполненный инструментальным трио в составе Марии Озеровой, Юлии Борисовой и Олега Овчаренко и солистом Александром Разиньковым хит «Роза красная моя» особенно памятен любителям музыки как эстрадная песня, которую уже три десятилетия поёт на своих концертах популярный белорусско-российский артист, родившийся на Украине, Ярослав Евдокимов. Но вот у курян при том же самом тексте и темп, и ритм, и глубина исполнения произведения, и проникновенность получились совершенно другими - поистине романсовыми!

Ещё два известных со времён Советского Союза хита очень самобытно и от души спела Ольга Тарабарова. Это «А напоследок я скажу» композитора Андрея Петрова из вышедшего на экраны в 1984 году кинофильма режиссёра Эльдара Рязанова «Жестокий романс», поставленного по пьесе Александра Островского «Бесприданница», и «Случайность» («А мы случайно повстречались, мой самый главный человек...» композитора Алексея Экимяна на слова Евгения Долматовского, всегда и прежде на концертах, и в Интернете позиционируемая, как песня. Но в этот весенний вечер куряне слушали именно настоящий романс!

Прозвучали также и другие замечательные романсы. Среди них - и те, которые создали современные курские авторы. Так, Никита Овчинников спел романс Сергея Локтионова и Алексея Лунёва на слова Юрия Викторова «Ты откуда, такая хорошая?..», а Ольга Чекаданова представила премьеру двух написанных специально для неё романсов Александра Боброва и Тамары Силандиной «Ошибка» и «Букетик свежести» (аккомпанировала на рояле Дарья Крыгина).

Порадовали своим искусством в этот вечер также солистки Надежда Алябьева («У меня заходится дыханье от одной лишь мысли о тебе...», а также в дуэте с Никитой Овчинниковым «Напор любви») и Лилия Разинькова («Где ты сейчас, мой любимый? Вспомни меня, и забудь, как тогда...»).

Всего за час с четвертью прозвучали около 20 романсов, и после исполнения каждого зрители восторженно кричали «Браво!».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть