В Курске открылось отделение Международного коммерческого арбитражного суда

25.05.2022, 17.23

В Курске накануне Дня российского предпринимателя открылось отделение Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Курской области. Губернатор региона Роман Старовойт встретился с представителями этих структур.

МКАС входит в чисто наиболее крупных и авторитетных арбитражных центров мира. В результате реформы законодательства в 2017 году он получил право рассматривать не только международные, но внутренние споры, получил возможность создавать отделения на местах. Структура суда позволит всем предпринимателям сэкономить время и выстроить долговременное сотрудничество не только с партнерами, но и с государством. МКАС не только упростит решение споров, но и повысит правовую культуру в регионе.

На данный момент в России открыто уже более 20 отделений МКАС, теперь одно из них появится в Курске. Обратиться в него может любой предприниматель. Международные дела будут рассматриваться не более 180 дней, а внутренние споры не более 60.

«Решения обязательны к исполнению, но при необходимости можно получить исполнительный лист через государственный суд по упрощенной процедуре. В случае с международными делами - решение может выноситься, например, в Москве, а быть исполнено в 169 государствах мира», - рассказал вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.

«В условиях экономической войны, объявленной нашей стране, бизнес испытывает колоссальную нагрузку: меняются правила и подходы, логистические цепочки. Мы вместе со специалистами Торгово-промышленной палаты находимся в постоянном диалоге с предпринимателями, чтобы в режиме реального времени реагировать на вызовы, в том числе, касающиеся импортозамещения. Убежден, что открытие Международного коммерческого арбитражного суда благоприятно скажется на деловом климате региона. Предпринимателям будет удобнее решать споры на территории области», - отметил губернатор Курской области Роман Старовойт.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть