В Курской филармонии оркестр сыграл Шостаковича в память о своём умершем музыканте

25.05.2022, 16.34 -

Заключительный в 86-м сезоне в рамках абонемента № 9 «Русские вечера» концерт «Оркестровые метаморфозы. Сезон-2» состоялся во вторник, 24 мая, в Большом зале Курской государственной филармонии на улице Перекальского.

Главным действующим лицом на сцене в этот вечер был оркестр русских народных инструментов имени Виктора Гридина под управлением своего художественного руководителя и главного дирижёра Павла Горбунова.

- В прошлом концертном сезоне с нашим оркестром стали происходить метаморфозы - кроме традиционных для народного оркестра жанров, он начал играть и джаз, и романтическое танго, и даже рок. Наши музыканты на этом не остановились-— в новом сезоне они продолжили творческие поиски продолжились, - говорит ведущая концерта музыковед Светлана Привалова.

В первом отделении прозвучали произведения так называемого классического репертуара, которые были написаны в XIX и XX веках. Открыл программу финал сюиты № 1 Сергея Рахманинова для двух фортепиано в исполнении оркестра, а затем прозвучала «Кампанелла» (в переводе с итальянского - «Колокольчик») Никколо Паганини в обработке Фрица Крейслера, причём скрипку заменила домра, на которой солировала Ольга Перепёлкина. А дальше была опера - точнее, знаменитая «Ария Германа» из оперы Петра Чайковского по произведению Александра Пушкина «Пиковая дама», первые строчки которой «Что наша жизнь? - Игра!» используются в музыкальной заставке популярной телевикторины «Что? Где? Когда?». Её в сопровождении оркестра народных инструментов блестяще спел солист филармонии Никита Овчинников.

От оперы сразу перешли к балету. Как отметила Светлана Привалова, бытует мнение, что лезгинка подвластна только музыкантам-мужчинам, но для курских меломанов «Лезгинку» из балета Арама Хачатуряна «Гаянэ» вместе с оркестром вдохновенно сыграл дуэт двух очаровательных девушек Натальи Красюковой на аккордеоне и Дарьи Степановой на баяне.

А после того, как Виктория Прохорова спела русскую народную песню «Катерина» в обработке Сергея Прокофьева, который нашёл и записал её неподалёку в Воронежской губернии, зрители услышали «Полёт шмеля» Николая Римского-Корсакова из оперы «Сказка о царе Салтане», написанной к столетию со дня рождения Пушкина по его поэме. Уже само название «Полёт шмеля» ассоциируется с виртуозным исполнением произведения, и многие музыканты соревнуются между собой, кто быстрее сыграет пьесу. Как рассказала Светлана Привалова, мировой рекорд установил американский музыкант Дэниэл хильебауи, который сыграл «Полёт шмеля» за 10 секунд! Вот только от того, что вложил туда Римский-Корсаков, тогда почти ничего не осталось! А в Курске это произведение виртуозно и сохранив весь его колорит, в сопровождении оркестра сыграл на баяне солист Сергей Сидоров.

Теперь на сцену вышла заслуженная артистка Российской Федерации Ирина Стародубцева, чтобы под музыку оркестра народных инструментов спеть фрагменты из опер Джакомо Пуччини - «Вальс Мюзетты» из «Богемы» и «Арию Калафа» из «Турандот».

А в финале первого отделения тесно сочетались весёлое и горькое. Зрителям предстояло послушать две сюиты Дмитрия Шостаковича «Танго» и «Апофеоз» к балету «Болт».

- Премьера балета «Болт» состоялась в 30-х годах прошлого века. По его сюжету главный герой пришёл на работу на завод пьяным и вставил в станок болт. Станок сломался, потом его починили, а когда техника заработала, все вокруг закружились в танце. Но критика восприняла этот балет негативно, как высмеивающий советскую действительность. Балет был запрещён и не ставился многие годы. А музыка Шрстаковича продолжала жить. Разделённую на сюиты её исполняли в концертах, - рассказала Светлана Привалова. 

А затем Павел Горбунов взял у неё из рук микрофон и обратился к зрителям:

- В этом сезоне ушёл из жизни наш музыкант и аранжировщик Григорий Петрович Дерюгин. «Танго» - одна из его последних работ как аранжировщика. Шостакович - один из любимых композиторов Григория Петровича. И та сатира, та ирония были в его характере. И мы хотим посвятить эти произведения нашему дорогому Григорию Петровичу, нашему замечательному музыканту.

Во втором отделении прозвучала современная музыка. Его открыли «Сибирские гуляния» композитора из Новосибирска Владимира Лямкина и продолжила пьеса Дмитрия Шилова «Вместе веселее», которую исполнил оркестр и солист-гармонист - автор Дмитрий Шилов.

А песню Рене Дюпере из постановки цирка «Дю Солей» посвящённую ребёнку, пришедшему на представление. Проникновенно спела на французском Лилия Разинькова, которая в недавнем спектакле литературного театра «Зелёный фонарь» блестяще исполнила роль «Эдит Пиаф» и исполняла её песни на языке оригинала.

Продолжила концерт музыка жарких стран. «Итальянское танго» вместе с оркестром сыграла на аккордеоне солистка Наталья Красюкова, Никита Овчинников под аккомпанемент оркестра спел сицилийскую народную песню «Танцуй», а Ольга Перепёлкина на домре сыграла вместе с оркестром фантазию Александра Цыганкова на тему кубинской песни «Голубка».

Затем Виктория Прохорова и Александр Разиньков в диалоге спели дуэтом песню эдуарда Колмановского на слова Евгения Евтушенко «Любимая, спи...», а Александр Павлов солирвал на электро-балалайке, когда оркестр играл пьесу Евгения Быкова «Рок-н-ролл».

Светлана Привалова предложила зрителям окунуться в мир джаза, но он будет, по её словам, конечно, с русским акцентом.

Джазовая вокалистка Варда Саакян представила на прекрасном английском «Колыбельную Клары» из оперы «Порги и Бесс» Леонарда Бернстайна и на родном русском «Фиесту» Михаила Иванова.

Фантазию на темы из мюзикла Леонарда Бернстайна «Вестсайдская история» исполнил оркестр, а чтобы в зале никто из зрителей не хмурился, попросили Александр Разиньков и артисты мужского вокального ансамбля «Россы», спев песню из репертуара Вадима Мулермана «Лада» композитора Владимира Шаинского на стихи Михаила Пляцковского («Хмуриться не надо, Лада!»). «Россы» и завершили концерт «Песенкой о хорошем настроении» из кинофильма «Карнавальная ночь», которую в нём пела незабвенная Людмила Гурченко.

- Мы хотим, чтобы после этой программы хорошее настроение сопровождало вас ещё долго-долго, - попрощалась со зрителями Светлана Привалова.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть