В Курской области с начала года зарегистрировано 4 случая гибели на воде

24.05.2022, 17.38

Надо отметить, что большинство пострадавших – любители рыбалки, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения.

- Все трагедии произошли по причине нарушения правил безопасности вблизи водоема, - отмечает начальник отдела безопасности людей на водных объектах регионального управления МЧС России Владимир Потанин. – Кто-то запутался в снастях, кто-то не смог выбраться на крутой берег. Конечно, всему виной личная безответственность и алкогольное опьянение. Хочу напомнить основные правила безопасности: исключить употребление алкоголя при нахождении вблизи водоема; если рыбачите с лодки, обязательно надевайте спасательный жилет; при выборе места рыбалки обращайте внимание на глубину водоема у берега (она должна быть как можно меньше); старайтесь не рыбачить в одиночку, чтобы в случае необходимости вам могли прийти на помощь.

Вместе с тем, МЧС России рекомендует усилить профилактическую работу в муниципальных образованиях.

- Мы понимаем, что возле каждого водоема невозможно поставить должностное лицо, но если проводить данную работу системно, то положительные результаты не заставят себя ждать, - продолжает Владимир Владимирович.

Во многих районах такая работа организована. Мобильные группы из числа специалистов администрации, в обязанности которых входит контроль за пожарной обстановкой и профилактика с «группой риска», при патрулировании проверяют водоемы, беседуют с рыбаками. В случае их неадекватности – информируют сотрудников полиции для принятия необходимых мер.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть